Цены на алкоголь вырастут летом

Цены на алкоголь вырастут летом

С 1 июля производители будут платить 60 рублей акциза с каждой бутылки
10 января 2012, 18:41
1002
В этом январе в России не произошло традиционного резкого скачка цен на алкогольную продукцию. Стоимость спиртного поднимется к середине лета, прогнозируют эксперты. Причиной январского феномена стало то, что впервые в истории акцизы, из-за которых обычно дорожает алкоголь, в этом году повышаются в два этапа, сообщает «Российская газета». В начале года произошло незначительное повышение, на 10%, а вот через шесть месяцев акцизы вырастут еще на 20%.

Напомним, президент Дмитрий Медведев принял решение о постепенном повышении акцизов на табак и алкоголь. План по увеличению налогов расписан до 2014 года.  Планировалось, что переписывать ценники начнут уже с 1 января 2012-го, но значительного повышения стоимости спиртного пока не отмечается.

В прошлом году ставка акциза на одну бутылку составляла 46,2 рубля, сейчас — 50,8 рубля. А с 1 июля производители будут платить уже 60 рублей. Возможно, тогда же установят и новую минимальную розничную цену на водку, которая производится на территории России. Сейчас она, как и в прошлом году, составляет 98 рублей за 0,5 литра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа