Циолковский заберет в собственность земли микрорайона «Звездный»

Циолковский заберет в собственность земли микрорайона «Звездный»

Сейчас городу принадлежат только дома на этой территории
19 августа 2020, 09:27
434
ЗАТО Циолковский примет в собственность территорию микрорайона «Звездный». На протяжении трех лет городок «висит в воздухе». Сложилась противоречивая ситуация: муниципалитету передали на баланс жилые дома и здания, а землю под ними — нет.

В межсезонье и зимой возникают серьезные трудности с уборкой дворов и пешеходных дорог. Мэрия не имеет полномочий на финансирование этих работ, сообщили в администрации города.

В 2017 году в собственность космограда перешли шесть многоквартирных домов, детский сад и здание администрации. С коллизией местные власти столкнулись сразу — управляющая организация могла обслуживать только подъезды домов и пять метров придомовой территории. В межсезонье и зимой от жителей микрорайона «Звездный» поступали массовые жалобы на обледенелые дороги и глубокий снег.

— Обращений от людей было много. Но муниципалитет не имеет законных оснований тратить бюджетные средства на поддержку земель, которые ему не принадлежат. Территорию по нашим просьбам убирал персонал градообразующего предприятия ЦЭНКИ, неравнодушные жители. В рамках выполнения распоряжения губернатора мы провели межевание территории, подготовили документы в Росимущество на передачу нам этих земель. Когда участки станут собственностью города, проблема решится. Управляющая организация возьмет дворы на обслуживание, — поясняет начальник отдела по управлению имуществом Татьяна Горчакова.

По информации имущественного отдела, участок под жилую застройку в населенном пункте был передан в федеральную собственность и предоставлен в безвозмездное пользование застройщику ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» — таковы были условия госконтракта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа