Туристы облюбовали «Марушкины ворота» в Благовещенском районе

Отдых на природе становится все более популярным у амурчан
20 января 2020, 12:20
6599 3
Туристический маршрут на «Марушкины ворота» в Благовещенском районе вошел в топ самых востребованных маршрутов у жителей областной столицы. Несмотря на то, что этот объект расположен в пограничной зоне, его посетили уже около 30 человек, сообщает туристско-информационный центр Амурской области.





Марушкины ворота находятся на левом берегу реки Амур, в 9 километрах от села Верхнеблаговещенское. Живописный утес сформирован из различных горных пород. Представляет собой вытянутую на несколько метров вверх скалу. По мнению ученых, она имеет уникальное геологическое и минералогическое значение. Цвет гранитов — бурый и желтовато-коричневый — придает утесу особый вид. 





— Многие жители Благовещенска думают, что за городом нечего смотреть, что вокруг одно сплошное поле, но это не так. В близлежащих районах довольно много различных скал, сопок, заброшенных военных строений. О «Марушкиных воротах» мы узнали в декабре прошлого года. Решили разведать маршрут и оказалось, что место очень привлекательное. Кроме природного памятника в этом районе находится заброшенный укрепрайон. По маршруту встречается около четырех полукапониров. То есть это еще и познавательная экскурсия, — рассказал руководитель спортклуба «Радуга» Роман Малинин.





В последнее время настоящим трендом среди благовещенских путешественников стали однодневные пешие походы. Амурчан приглашают прогуляться в район Белогорья, посетить памятник природы «Михайловские столбы». Есть варианты для любителей приключений — автопутешествие на «Малосазанский обвал» в Свободненском районе, прогулка в «Марьину рощу» в Новопетровке, поход на амурскую «Шамбалу» в Бурейском районе. Романтикам подойдет восхождение на хребет «Тукурингра» в составе йога-тура. Есть и совсем экстрим-предложения, например, путешествие на заброшенные ракетные шахты.


Фото: Туристско-информационный центр Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа