Туроператоры: Поездки в Китай в Приамурье начинались с пуховиков, сахара и КамАЗов

Приграничный туризм в Благовещенске и Хэйхэ отмечает 30-летие
28 сентября 2018, 17:05
840
Сегодня в Благовещенск прибыла большая делегация из Китая. Гости из Поднебесной приехали, чтобы отметить важную веху в совместном туристическом сотрудничестве между двумя пограничными городами. 



С Благовещенской таможне, где делегацию встречали хлебом-солью, гости отправились в Общественно-культурный центр. Здесь на втором этаже открылась уникальная фотовыставка. Снимков 30-летней давности немного, но тем они ценнее. На кадрах — первые амурские туристы в Китае, а также граждане КНР, изучающие Амурскую область. 



— 11 сентября 1988 года амурская и хэйхэйская компании заключили первый договор о безвизовом обмене туристами, уже 24 сентября первая делегация в составе 40 человек совершила пересечение государственной границы между Благовещенском и Хэйхэ. С этого момента туризм стал неотъемлемой частью жизни благовещенцев, — вспоминает генеральный директор компании, которая одной из первых начала отправлять туристов в Китай, Юлия Тавитова. — Тогда фирму возглавлял мой отец. Он рассказывал, что все было ново, впервые. Город был закрытым, а с появлением первых туристов изменилось все. В первое время у нас даже не было валютных счетов, поэтому оплата за группы происходила бартером: китайские компании предоставляли нам пуховики, которые мы потом реализовывали, а мы взамен — краснодарский сахар, КамАЗы. 



Начинать, по словам Юлии Тавитовой, было сложно. Сейчас же география работы турфирмы значительно расширилась, как и поле ее деятельности: экологический, экскурсионный, потребительский туризм. В настоящее время на территории Амурской области работает порядка 20 организаций, которые занимаются приемом китайских туристов. 

— 30 лет — это тот срок, когда мы уже можем подвести серьезные итоги. Мы видим колоссальнейший рост — больше 4 миллионов туристов, путешествовавших в обоих направлениях за все эти годы. В этом году мы хотим установить планку в 100 тысяч китайских гостей, и это не предел, — рассказала и.о. министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Екатерина Киреева. — Самое главное, что формируются очень важные точки роста для развития этой сферы. Это, прежде всего, инфраструктура — проект автомобильного моста и канатной дороги, безопасность туристов, качество обслуживания и разработка новых маршрутов. 



Каждый год, отмечают туроператоры, становится рекордным для Приамурья по количеству иностранных гостей. Этот также не стал исключением. Например, этим летом за один день Благовещенскую таможню пересекли более 4 тысяч туристов из Китая.

— Мы очень ценим этот юбилей — 30-летие приграничного туризма. Эта отрасль играет важную роль в социально-экономическом развитии двух наших городов, — подчеркнула заместитель мэра города Хэйхэ Чэнь Сяоцзе. — Конечно, для дальнейшего совместного сотрудничества у нас есть несколько идей. Например, мы хотим создать образцовую зону приграничного сотрудничества и туризма. Кроме того, мы со своей стороны готовы совершенствовать условия и создавать туристическую инфраструктуру, чтобы наш регион стал еще более привлекательным для путешествий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа