Тында готовится к празднованию 40-летия БАМа (фото)

В северной столице побывал губернатор
26 июня 2014, 12:11
3250
Тында, 26 июня, ИА «Порт Амур». Масштабные праздничные мероприятия пройдут в северной столице Приамурья 8 июля, но уже сейчас готовность к празднованию юбилейной даты городские власти оценивают как почти стопроцентную. Накануне губернатор Амурской области посетил ряд социальных объектов, где накануне 40-летия БАМа был проведен капитальный ремонт либо реконструкция, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.


На новой площади железнодорожного вокзала, где завершаются последние приготовления, 8 июля состоится торжественный митинг строителей, ветеранов Байкало-Амурской магистрали и вновь повторится символическая встреча восточного и западного направлений великой стройки. «С запада и востока на поездах будут ехать те же самые ребята, которые ровно сорок лет назад «стыковали» БАМ», — рассказал мэр города Евгений Черенков.


На привокзальной площади в праздничный день планируется открытие учебного центра Дальневосточной железной дороги и общежития для будущих учащихся. Полностью готов полигон для проведения практических занятий. «Подобные центры созданы в пяти регионах. Они имеют лицензию на подготовку кадров массовых профессий: бригадиров и монтеров пути, помощников машинистов и др.», — провел экскурсию по новому зданию профессионального железнодорожного училища замначальника службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Сергей Павлов. 


Следующим объектом внимания главы области стал современный драмтеатр «Гилюй» на 430 мест, который после серьезной реконструкции откроет для зрителей свои двери первого июля, а 8 июля здесь пройдет торжественное мероприятие. Концерт также будет на площади 25-летия БАМа и на капитально отремонтированном спортивном стадионе. 


«Завершается мощная подготовка к празднованию 40-летия БАМа, которую вели ОАО «РЖД», правительство Амурской области, администрация Тынды. Были затрачены значительные силы и средства. Большое внимание амурской северной столице было уделено со стороны президента России Владимира Путина. В первую очередь это касается строительства нового жилого микрорайона Таежный. Совершенно изменился облик города: преобразился железнодорожный вокзал, появился современный учебный центр для будущих специалистов ДВЖД, обновлены театр «Гилюй» и спортивный стадион, благоустраиваются улицы, где-то власти прихорашивают фасады зданий. Важно то, что все это останется горожанам и после праздника, на долгие годы — как минимум до следующего юбилея. Жить в Тынде становится комфортнее. И это только начало, которое найдет свое продолжение после строительства второй очереди БАМа. Перспективы у Тынды есть, и они весьма значительны», — отметил глава Приамурья.


Олег Кожемяко встретился после рабочего дня с жителями нового городского микрорайона Таежный. Слова благодарности сменились чередой многочисленных вопросов новоселов, адресованных не только мэру Тынды, но и губернатору. Обладатели новых квартир просили совета по поводу платежей за коммунальные услуги, отношений с обслуживающими организациями, качества воды из крана, выявленных после начала эксплуатации «недоделок» строителей, благоустройства территории: от зеленых насаждений до дополнительных лавочек возле домов.


«Все новое, необжитое, — прокомментировал позднее журналистам Олег Кожемяко. При этом сам объект большой — целый микрорайон. Поэтому масса обращений со стороны жильцов неизбежна и естественна, несмотря на то, что жилье желаемо и долгожданно».


Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа