Тында получит свои СНИПы

Тында получит свои СНИПы

В городе ждут бум малоэтажного строительства
21 сентября 2010, 16:54
626
Скоро в Тынде появятся новые правила обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности города и горожан. Мэрия объявила конкурс на разработку местных нормативов градостроительного проектирования. Цена вопроса — 200 тысяч рублей. Об этом пишет газета «Авангард».

— Документ разрабатывается в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, предупреждения и устранения вредного воздействия на население факторов среды обитания, — рассказывает начальник отдела архитектуры и градостроительства Тындинской мэрии Анатолий Семенов. — Строительные нормы и правила носят сегодня рекомендательный характер, поэтому администрация Тынды решила утвердить местные нормативы градостроительного проектирования.

На практике локальный нормативный акт обещает быть весьма полезным для тындинцев. По планам в следующем году за счет федерального и регионального финансирования, а также за счет финансовой поддержки инвесторов в Тынде случится бум малоэтажного строительства. В микрорайонах столицы БАМа будут возводиться целые поселки по программе ликвидации «времянки». Вот тут то и пригодятся новые нормы и правила. Благодаря им жилье будет возводиться не только по новым технологиям, но и по последнему слову науки и техники.

При проектировании в обязательном порядке буду учитываться, в том числе, современные требования к инсоляции (солнечному освещению), прописанные в тындинских СНИПах — сколько часов для комфортного проживания должно быть естественное освещение в окнах северной стороны. СНИПы дадут ответ, на сколько метров от жилья без ущерба удобствам собственников можно разметить гаражи, и какое расстояние от жилого дома должно быть до производственного объекта, чтобы шумы и вибрация не мешали комфортному проживанию.

Собственникам уже построенного жилья новый документ тоже обещает реальную помощь в решении проблем. К примеру, если старое дерево, растущее ближе пяти метров от дома, загораживает вам свет, то в отделе архитектуры дадут разрешение его спилить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа