180 тысяч «квадратов» жилья построят в Приамурье в этом году

180 тысяч «квадратов» жилья построят в Приамурье в этом году

Сейчас в свободной продаже находится 583 квартиры
03 февраля 2020, 12:26
2288
Глава Приамурья Василий Орлов встретился с профильными министрами и зампредами, чтобы обсудить, какие мероприятия нужно провести, чтобы увеличить ввод жилья и, как следствие, успешно реализовать программу «Дальневосточная ипотека».

Как рассказал министр строительства и архитектуры области Игорь Карзунин, к концу 2019 года на рынке жилищного строительства введено 176 тысяч квадратных метров жилья. Это на 11% больше, чем в 2018 году. На 2020 год планируется ввести 180 тысяч «квадратов».

— В свободной продаже сейчас находится 583 квартиры, подходящие под критерии программы «Дальневосточная ипотека». На конец первого полугодия 2020 год рынок пополнится на 1697 квартир. Имеющаяся потребность в улучшении жилищных условия молодых семей —1690, — сообщил Игорь Карзунин.

При этом было отмечено, что молодые семьи преимущественно выбирают так называемые «гостинки» и однокомнатные квартиры. На рынке таких квартир порядка 100.

Генеральный директор ОАО «Амурстрой» Александр Синьков рассказал, что за две недели нового года к ним обратилось около 100 человек, подписано 37 контрактов. При этом он отметил, что пока у компании «нет столько квартир, сколько требуется». 

— Цель совещания — определить стратегию. А это — стимулирование строительства. Точки роста — Благовещенск и Белогорск. Мы готовы построить инфраструктуру, не дожидаясь федеральных денег. Рассчитайте эффект — сколько построим жилья в микрорайоне «Северный», в Игнатьевской усадьбе, в Белогорске. И предоставьте сроки, когда будут первые квартиры, — поручил Василий Орлов.

Кроме этого, глава региона дал задание проработать критерии стимулирования приобретения квартир. Как, например, субсидирование со стороны правительства региона первоначального взноса при покупке квартиры в сельских территориях или для многодетных семей.

Губернатор призвал к жесткому мониторингу цен на рынке жилья. Чтобы исключить спекуляцию — подключить налоговую службу и ФАС.

Напомним, кредит под 2% могут получить молодые семьи (возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми), а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке — в сельской местности, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа