У амурчан есть шанс проверить свои кости на хрупкость на уникальном аппарате

У амурчан есть шанс проверить свои кости на хрупкость на уникальном аппарате

Денситометр пробудет в Благовещенске всего полгода
09 апреля 2012, 12:25
1622
Благовещенск, 9 апреля, Portamur.ru. Впервые в Благовещенске пройдет областная научно-практическая конференция, посвященная одной из наиболее актуальных проблем отечественной медицины — остеопорозу. Об этом сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Цель конференции — привлечь внимание медицинской общественности и населения к проблеме остеопoроза, — говорит первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич. — В ней принимают участие ученые Амурской медицинской академии и практические врачи.

В рамках общероссийской социальной программы «Остеоскриниг Россия» в Благовещенске с 15 марта появился и работает первый цифровой рентгеновский денситометр, способный за считанные минуты выявлять остеопороз на самых ранних стадиях.

Аппарат находится в научно-практическом лечебном центре Амурской медакадеми «Семейный врач», расположенном по адресу: Благовещенск, улица Ленина, 124. Бесплатное обследование на нем можно пройти, предварительно записавшись по телефону 77-06-13. Денситометр пробудет в городе всего полгода.

Уже сегодня денситометрию прошли более полутысячи амурчан, в среднем по 30 человек в день.

Остеопороз — заболевание скелета, для которого характерны снижение прочности кости и повышение риска переломов (термин «остеопороз» означает «пористая кость»). По неофициальным данным в России более 7 миллионов человек страдают этим тяжелым недугом. На диспансерном же учете, то есть, получают лечение, чуть более 20 тысяч.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа