У амурских мужчин стали чаще находить рак предстательной железы

У амурских мужчин стали чаще находить рак предстательной железы

За год через отделение урологии проходит более 60 пациентов с таким диагнозом
28 августа 2017, 13:47
1684 1
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Амурские урологи отмечают в регионе рост случаев рака предстательной железы. За год через урологическое отделение Амурской областной клинической больницы проходит до 60 больных с таким диагнозом, что значительно превышает показатели десятилетней давности.

Как следствие, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области, возросло и количество операций по удалению железы. Если раньше их было 3-5 в год, то в 2016-м выполнено уже 11. При этом, по словам медиков, методы диагностики злокачественных образований предстательной железы стали значительно эффективнее.

— Если раньше данную патологию врачи могли определить только при рутинном обследовании и часто уже в запущенной стадии, при появлении метастаз, то сейчас совсем другая ситуация. Главное, чтобы пациент вовремя обратился к урологу, — говорит главный внештатный специалист уролог министерства здравоохранения Амурской области Дмитрий Лештаев.

При этом почти у всех амурчан старше сорока лет врачи находят простатит — более или менее запущенный. Именно по этой причине, чтобы избежать осложнений, специалисты призывают мужчин группы риска ежегодно обследоваться у уролога или хирурга.

— К большому сожалению, урологическая грамотность населения у нас остается низкой. Поэтому в этом большая надежда на женщин — убедите своих мужчин в том, что профилактический осмотр им необходим. Позаботьтесь об их здоровье! Это не тот случай, когда меньше знаешь — лучше спишь. Можно не спать вообще… А первый признак того, что у мужа что-то неладно — нарушение мочеиспускания. Тогда немедленно к доктору, — советует Дмитрий Лештаев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа