В амурском Пограничном управлении появилась редкая служебная собака

Жесткошерстный фокстерьер Дана практикуется на поиске наркотиков
06 июня 2017, 15:29
2965 1
Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». На службе в пограничном управлении ФСБ России по Амурской области в поселке Поярково в этом году появилась необычная собака — жесткошерстный фокстерьер по кличке Дана. Маленькая подвижная собака несет службу на пропускном пункте и не допускает перевоза наркотиков через государственную границу. 



— Фокстерьеры в пограничной службе применяются, но очень редко. За всю пограничную службу всего 3-4 собаки этой породы работали в управлении, — рассказал сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Вячеслав Малышевский. — В основном у нас несут службу немецкая и бельгийская овчарка, а также лабрадор. Сегодня в учебный центр приехал кинолог с фокстерьером из Пояркова, а вот парсон-рассел-терьер сейчас находится на пункте пропуска в Благовещенске.  

Жетскошерстный фокстерьер по кличке Дана на служит в пограничном управлении ФСБ России по Амурской области всего 4 месяца. Эта собака завоевала сердце кинолога Ольги Чекмаревой, когда та находилась на учебе со своей первой собакой в кинологическом центре Вязьмы.



— Я ее, когда первый раз увидела, то подумала: что за дворняжка такая длинномордая? А потом она поразила меня своей быстротой реакции, жаждой свободы: ее садили в вольер, а она всеми путями пыталась выбраться оттуда, — вспоминает Ольга Чекмарева. — Я решила, что когда моя овчарка пойдет на пенсию, то я обязательно заведу фокстерьера. Время пришло, и у меня появилась Дана. Она практикуется на поиске наркотиков. 

Дана, которую хозяйка любовно украсила оригинальным красным ошейником с кисточкой, все время в движении — она вертится, пытается поближе подобраться к другим служебным собакам, которые чинно сидят в ожидании команды своего напарника. Ольга зовет ее «нескончаемой батарейкой», которая уже проявила себя в службе. Собака, выведенная для охоты на лис в норах, с легкостью находит наркотики, спрятанные в сумках и у людей под одеждой. 



— Она у меня холерик, все время в движении. Более вынослива, чем те же немецкие овчарки — может работать дольше, чем ее «коллеги», а поощрением для нее служит любимая игрушка — мячик, который пищит при сдавливании. Так как она охотничьих кровей, то будет сдавливать его бесконечно, потому что «жертва» должна перестать пищать, а мячик не перестает, — рассказывает об особенностях необычной на службы в пограничном управлении ФСБ породы собак кинолог из Пояркова. 

Кроме того, у одного амурского кинолога есть четвероногий помощник, который до этого не принимался на службу в пограничное управление ФСБ России — парсон-рассел-терьер. Он появился в Приамурье в 2016 году, а сейчас несет службу на пункте пропуска в Благовещенске. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа