У благовещенцев популярны овчарки, шпицы и бульдоги

В областном центре проходит двухдневная выставка собак
20 мая 2017, 19:31
3119 3
Благовещенск, 20 мая, ИА «Порт Амур. В Благовещенске сегодня стартовала двухдневная выставка собак. Какие породы пользуются сегодня наибольшей популярностью, выяснял корреспондент ИА «Порт Амур».

— Выставка «Кубок Амура» в общей сложности собрала 330 участников. В специализированных смотрах отдельных пород эксперты оценили 80 собак. В большом количестве были представлены овчарки и несколько видов бульдогов, — рассказал один из организаторов выставки Андрей Халиман.

Среди овчарок у жителей областного центра пользуются спросом немецкие и среднеазиатские, не узнать которых «в лицо» просто невозможно.

— Изначально алабаи использовалась в азиатских странах для охраны овечьих стад. Эти псы отлично стерегут свою территорию и никого из посторонних на нее не пускают. А вот за переделами дома они становятся очень общительными и даже не лают на окружающих, — рассказал Виктор, владелец среднеазиатской овчарки.

Учитывая, что взрослые хвостатые весят около 70 – 80 килограммов, на их спине могут даже кататься дети. Их, по словам заводчиков, псы очень любят и не обижают.

Уже несколько лет у благовещенцев не выходят из моды малыши — шпицы и йоркширские терьеры.

По словам «шпицеводов», собака не очень затратная в содержании, но с ней нужно проводить немало времени: вычесывать линяющую шерстку и подолгу гулять. Раз в несколько месяцев пес нуждается в услугах грумера.

Если человек нуждается в ласке, ему жизненно необходимо завести «йорка» — уверена горожанка Татьяна Куртюмова. Ее собака по кличке Пинкод — океан энергии и позитива.
— Йоркширские терьеры очень привязываются к людям и очень скучают, если их оставить одних дома. Одиночество они переносят плохо. «Йорки» трусоватые по своей натуре, поэтому с ними нужно долго и упорно работать, — говорит женщина.

При этом содержание йорка обходится довольно дорого из-за его длинной шерсти. Чтобы она не сваливалась и выглядела достойно, собаку нужно купать раз в пять дней с шампунем и пропитывать ее шерстку специальной косметикой, использовать профессиональные бальзамы. Также, заводя таких терьеров, нужно быть готовыми проводить с ними два-три часа в неделю, скручивая их шерсть в специальные «папильотоки». Это необходимо делать для того, чтобы волосы не мешали собаке и не спутывались между собой.

Кроме того, после выхода в свет известного фильма «Хатико» в Благовещенске стал популярен и акита-ину. Как утверждают заводчики, верность и преданность своему хозяину — это не миф, показанный в кинокартине, а действительность. Однако доверие к себе нужно еще заслужить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа