У благовещенцев спросят мнение о новом гербе Благовещенска

К проекту будут привлечены профессиональные художники-геральдисты
11 ноября 2016, 19:14
2383 1
Благовещенск, 11 ноября, ИА «Порт Амур». Комиссия по увековечиванию памяти граждан и исторических событий Благовещенска одобрила новый герб областной столицы. Ранее инициаторы согласовали его с Геральдическим советом при президенте РФ, сообщает пресс-служба городской мэрии.



— Мы связались с художником-геральдистом из Екатеринбурга, чья предыдущая работа была принята Геральдическим советом (герб города Омска), — отметил инициатор проекта Анатолий Телюк. — Специалистами Геральдического совета было указано на необходимость утверждения не только герба города, но и флага. Флаг — это герб муниципалитета, развернутый на полотнище.

Разработанный проект герба Благовещенска приняли за основу, рабочей группе поручили завершить художественную проработку и привлечь профессиональных художников-геральдистов. Проработанный эскиз герба представят в управление культуры не позднее 10 декабря.

С 14 декабря проект разместят на площадке «Активный гражданин». Жители города смогут выразить свое мнение по изменению символики Благовещенска. После художественной доработки и общественного обсуждения пакет документов направят на рассмотрение в Благовещенскую гордуму.

— Если депутаты примут решение об изменении символики, то обязательно должен быть учтен «переходный период». Вводить новый герб и флаг необходимо в течение нескольких лет, чтобы переделывать документацию и символику при заказе новых бланков документов и флагов, — прокомментировала мэр города Валентина Калита. — Не должно быть ситуации, когда замена происходит одномоментно, так как это большие и нерациональные затраты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа