У одной из двойняшек, пострадавших в перинатальном центре, родные подозревают ДЦП

У одной из двойняшек, пострадавших в перинатальном центре, родные подозревают ДЦП

Мама девочек намерена обратиться к независимым врачам
30 ноября 2015, 13:20
5846 3
Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». В семье благовещенки Елены Сибилевой, пережившей сложные роды в перинатальном центре, подозревают, что у одной из ее маленьких дочек может развиться ДЦП. Серьезное заболевание у двухмесячной Даши, по мнению родных, стало последствием халатности врачей.

Уже больше двух месяцев мама с двойняшками остаются в стационаре. Как рассказали родственники Елены Сибилевой, одну из малышек — Вику — готовят к выписке на этой неделе. А Елену с другой дочерью Дашей оставят в перинатальном центре для дальнейшего лечения.

— Вика пока останется у бабушки. У Даши судорожная активность: она не может ни есть, ни спать, до сих пор питается через зонд. Назначили компьютерную томографию головы. Врачи будут собирать консилиум по ее случаю. У ребенка все признаки ДЦП. В перинатальном центре говорят, что маленьким деткам до года не ставят такой диагноз. Но мы видим по состоянию ребенка, что последствия для здоровья серьезные. Я уверена, что в этой больнице к нашим детям предвзятое отношение и там не будет правдивых диагнозов. Врачи просто боятся, что мы озвучим эту информацию в СМИ, — рассказывает сестра Елены Сибилевой Наталья Моргун.

После выписки родные пострадавших двойняшек намерены обратиться к независимым врачам-неврологам в Благовещенске или другом городе. Провести обследование они хотят обеим девочкам. По словам родственников пострадавшей благовещенки, тяжелые последствия после родов получила и Вика. Девочку выписывают только на несколько дней, а затем она будет переведена в одну из больниц города.

— Детям и после выписки потребуется серьезная реабилитация, дорогостоящее лечение. В областном министерстве здравоохранения нам обещают, что окажут помощь. Но это только слова. Никаких договоров об этом у нас нет, — продолжает Наталья Моргун.

Между тем медики заверяют, что ДЦП у детей диагностируется в возрасте от 9 месяцев.

— Окончательно диагноз ДЦП врачи могут поставить, когда ребенку исполнится не менее 9 месяцев. Не раньше чем в три месяца детям должны провести компьютерное исследование головного мозга, которое покажет, какие нейрогенные потери были понесены. В медицинской практике известны случаи, когда малыши, перенесшие асфиксию во время родов, «нулевые» по шкале Апгар, полностью восстанавливались и начинали ходить, — прокомментировала заведующая отделением неврологии Благовещенской детской городской клинической больницы. 

Напомним, в середине сентября доношенные дочки благовещенки Елены Сибилевой после родов в перинатальном центре впали в кому, а сама роженица потеряла много крови из-за отслойки плаценты у одного из плодов. Женщина заявила, что до тяжелого состояния ее и младенцев довели медики, проигнорировавшие жалобы и решившие отложить роды. Внутриведомственное расследование показало, что медики действительно допустили нарушения в введении родов. Пока не подведены итоги прокурорской проверки в учреждении. По ее итогам врача перинатального центра, допустившего нарушения, могут лишить квалификации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа