У озера в Плодопитомнике разобьют цветники и обустроят пляжную зону

Территория преобразится в следующем году
03 июня 2021, 18:09
1114
В 2022 году в Благовещенске будет благоустроена еще одна общественная территория. По итогу рейтингового голосования ею стала зона возле озера в селе Плодопитомник.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, на выбор горожанам были представлены эскизные проекты 6 территорий. Свой выбор сделали около 12 тысяч человек. За участок в Плодопитомнике было отдано 3 488 голосов.

Это событие уже отпраздновали жители Плодопитомника. Вместе с депутатом Законодательного собрания Амурской области Андреем Домашенкиным — куратором этой территории в рамках голосования — они организовали неформальную встречу, где обсудили дальнейшее преображение участка у озера.

«Мы очень рады этой победе. Территория пользуется большим спросом у сельчан и после благоустройства она обязательно станет культурным центром всего населенного пункта. В прошлом году жители Плодопитомника уже принимали участие в голосовании по благоустройству с этой территорией – собрали порядка 2 тысяч подписей, но победить все же не удалось. Поэтому в этот раз мы развернули целую кампанию: организовали голосование с участием волонтеров, подключили спортсменов, тренеров и школьников и их родителей, участвовали даже люди с других регионов. Спасибо всем за активность, команда – это одна из составляющих успеха. Мы как раз и показали эту командную работу. Впереди у нас еще много проектов, которые мы планируем вместе реализовать», — отметил Андрей Домашенкин.

Согласно предварительному дизайн-проекту, разработанному городским управлением архитектуры и градостроительства, в районе въезда со стороны улицы Центральной появится площадь для проведения общественных и торжественных мероприятий, здесь же установят памятную стелу. За Домом культуры по улице Советской предлагается создать зону для проведения развлекательных мероприятий со скамейками и цветником. На территории вокруг озера планируется создать дорожку с местами для отдыха — беседкой, причалом, ступенчатыми спусками и лавочками. С юго-восточной стороны предусматривается создание пляжной зоны. Также запланировано озеленить территорию и обустроить здесь наружное освещение.

Территорию приведут в порядок за счет федеральных средств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году ведутся работы по благоустройству участка у ручья Буяновского в Моховой Пади. В 2020 году ее также выбрали горожане. В прошлом году был обновлен сквер в микрорайоне у бывшего кинотеатра «Харбин».

Фото: admblag.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа