У пары аистов под Тамбовкой вылупились три птенца

У пары аистов под Тамбовкой вылупились три птенца

В этом году ученые ожидают пернатый «бэби-бум»
04 мая 2020, 09:16
1145
В гнезде пары дальневосточных аистов, расположенном на опоре недействующей ЛЭП около села Тамбовка, вылупились первые птенцы. Как сообщает амурский филиал WWF России, на свет аистята появились 2 мая. 

Напомним, в этом году аистиные семьи во всех 4-х гнездах, за которыми ведется наблюдения с помощью онлайн-камер, продемонстрировали рекордное количество отложенных яиц. По 5 — в гнезде на дереве в Березовском заказнике и в двух гнездах на опорах выведенной из эксплуатации ЛЭП возле Тамбовки, и абсолютный рекорд — 6 яиц — в гнезде на искусственной опоре-треноге в Березовском заказнике. Как считают специалисты WWF России, эти показатели отражают общую благоприятную ситуацию с аистом в бассейне Амура. По данным мониторинга, число гнездящихся пар выросло в 1,5 раза.

«Появление потомства — самая ответственная пора для всех существ на планете. И природа поражает своей мудростью. Как показывают наблюдения, птицы сами понимают, сколько птенцов они смогут прокормить, и, в зависимости от кормовой емкости угодий, регулируют количество яиц в кладках. В сытные влажные годы, когда пищи хватает, яиц больше. Если же кормовая база скудная и плотность птицы большая, то 1-3 яйца — это норма. Выходят из яиц птенцы по очереди, первый появившийся на свет птенец обычно крупнее и развивается немного быстрее остальных. Аистов относят к группе птиц с промежуточным типом развития по степени физиологической зрелости птенцов в момент вылупления. То есть, птенцы выходят из яйца зрячими, покрытыми серовато-белым пухом, но не способные самостоятельно обеспечить себя, поэтому остаются в гнезде, пока не научатся летать», — прокомментировала  старший координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям, кандидат биологических наук Анна Сердюк.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа