У Циолковского появился официальный герб

На нем разместились сразу несколько космических символов
01 ноября 2019, 11:42
1098
В последний день октября в Циолковском утвердили макет герба города. На его создание ушло почти восемь месяцев. В августе проект герба одобрил геральдический совет при президенте РФ, а накануне его приняли депутаты местной Думы.

На официальной эмблеме города изображены три серебряных наконечника с червленным пламенем. Они символизируют космонавтику — градообразующую отрасль Циолковского. Три их потому, что у населенного пункта в истории было три «космических» периода — здесь располагалась ракетная дивизия, космодромы Свободный и Восточный. Серебряный шар с сеткой координат отражает космическую инфраструктуру, которая есть в Циолковском.



«Лазоревое поле символизирует небо, в которое отправляются летательные аппараты с космодрома. Зеленая, окаймленная золотом оконечность указывает на закрытый, военный статус города и символизирует воинские знаки различия. Муниципальная корона установленного образца говорит о статусе ЗАТО Циолковский как городского округа», — объясняется на сайте Геральдика.ру.

Цвета для герба подбирались тоже неслучайно: зеленый символизирует надежду, золото — богатство, серебро — благородство, червленый — храбрость и мужество.

— Данный проект — результат многомесячного ежедневного труда огромного количества людей! Представители «Роскосмоса», филиала ФГУП ЦЭНКИ – КЦ «Восточный», администрации муниципалитета и многие другие жители (не только нашего города!), все внесли свою лепту в создание этого проекта. Сердечно благодарю всех и каждого, чьими трудами мы достигли этой цели! — отметил глава Циолковского Сергей Левицкий в своем инстаграм-аккаунте.

Кстати, положение о гербе и его эскизы в цветном и монохромном варианте разместят в музейном зале КДЦ «Восточный».
Однако у города еще нет флага и гимна. По словам Сергея Левицкого, это следующий этап в работе по созданию символики Циолковского.

Фото: instagram.com/sv_levickiy
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа