Уборочную кампанию будут курировать специалисты амурского минсельхоза

Уборочную кампанию будут курировать специалисты амурского минсельхоза

Губернатор региона проинспектировал ход работ
13 октября 2016, 18:29
1360
Амурская область, 13 октября, ИА «Порт Амур». Прохождение уборочной кампании проинспектировал глава региона. В ходе рабочей поездки руководитель области посетил колхоз «Луч» — одно из крупных сельхозпредприятий области, сообщает пресс-служба правительства региона.  

Как рассказал заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко, в текущем году посевная площадь сои составила 866 тысяч га. По данным на 12 октября, убрано 240 тысяч га, или 29,4%, от площади уборки, что больше уровня 2015 года на 44 тысячи га, урожайность составляет 12,6 ц/га. Высокие темпы уборки сои в Тамбовском, Константиновском и Ивановском районах.

В ходе доклада главе региона зампред подчеркнул, что наибольшие успехи в нынешнем году аграрии достигли в возделывании зерновых культур. На сегодняшний день убрано 189 тысяч га зерновых, или 87,5%, от площади посева. Общий намолот по области составляет 432 тысячи тонн, что больше уровня 2015 года на 133 тысячи тонн. Средняя урожайность по зерновым культурам в несколько раз превышает прошлогодние показатели (22,9 ц/га в нынешнем году, 18,7 ц/га — в 2015 году).

Помимо этого, в регионе стартовала кампания по уборке кукурузы на зерно. В настоящее время она идет на уровне 2015 года, убрано 0,5 тысячи га (2,3% от плана), намолот составил 1,2 тысячи тонн при урожайности 25 ц/га.

К завершению подходит уборка гречихи, она убрана на площади 8,5 тысячи га, что составляет 76% от плана.

— Показатели по уборке зерновых в нынешнем году гораздо лучше, чем в 2015-м, чего нельзя сказать про сою. Погода внесла свои коррективы. Большое количество осадков, выпавших в регионе (в несколько раз превышающих норму), принесло ущерб не только дорожной сети и жилому фонду, пострадал и урожай на площади 50 тысяч га. Уже дано поручение закрепить ответственных лиц министерства сельского хозяйства области для мониторинга и контроля за проведением уборочной кампании в районах, наиболее пострадавших от ливневых дождей в нынешнем году. Совместно с руководством района специалисты будут курировать прохождение уборочной страды, — сказал Александр Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа