Учителя из Приамурья получили бесплатные квартиры

Учителя из Приамурья получили бесплатные квартиры

Молодых педагогов привлекают в сельские школы
29 марта 2019, 14:51
950
Власти Сковородинского района купили две квартиры для молодых учителей. На эти цели было выделено два миллиона рублей из местного бюджета. Таким образом педагогов привлекают на работу в сельские школы и в отдаленные районы.

Одна квартира для молодых специалистов находится в посёлке Ерофей Павлович, вторая — на железнодорожной станции БАМ. В последнюю уже переехал ее новый владелец.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, жильё педагогам предоставляют и в других районах области. В прошлом году новые квартиры получили 12 молодых учителей, уехавших работать в Благовещенский, Зейский, Магдагачинский и Свободненский районы. На приобретение жилья потрачено более 7 миллионов рублей. Больше всего специалистов уехали работать в Свободненский район — здесь предоставили 5 квартир, а в Благовещенском районе — 3.

Решать проблему дефицита кадров помогают и другие меры поддержки. С 2012 года благодаря муниципальным программам они получают не только жильё, но и материальную помощь, размер которой в северных районах области достигает 300 тысяч рублей. Кроме этого, приезжим специалистам положены льготы на ЖКХ, если они проживают в сельской местности.
Для тех, кто приехал работать на территории, приравненные к районам Крайнего севера, предусмотрена компенсация расходов на проезд к местам отдыха. В прошлом году на меры поддержки молодым педагогам потрачено 18,5 миллионов рублей.

Также в районные школы области ждут выпускников «целевого» направления. Им во время учебы выплачивают стипендию в размере 2,5 тысяч рублей в месяц, компенсируют расходы на проезд к месту прохождения практики и оплачивают проживание. При устройстве на работу молодому специалисту-целевику положена единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей.

А в 2020 году дополнительно к уже действующим мерам поддержки начнет работать программа «Земский учитель», которая привлечёт педагогов в сельские школы. Программа позволит выплачивать молодым специалистам, уехавшим преподавать в районы, миллион рублей единовременно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа