Учителям, переезжающим в Циолковский, дают квартиры

Учителям, переезжающим в Циолковский, дают квартиры

В этом году в ЗАТО ждут восемь новых педагогов
27 июля 2020, 15:45
2275 1
Восемь новых учителей в грядущем учебном году примет школа Циолковского. Космоград ждет педагогов по математике, истории, биологии, русскому языку и литературе, ОБЖ и труду, музыке, ИЗО и физкультуре. Специалисты переезжают из разных точек Приамурья.

Педагогов привлекают перспективы города, растущего рядом с космодромом Восточный, и условия трудоустройства. Учителям предоставляют служебное жилье, пояснили в пресс-службе администрации Циолковского.

Так, в новом учебном году поменяют место жительства и останутся работать в Циолковском учителя из Ромненского и Свободненского районов. Из Белогорского района переезжает целая семья — муж и жена будут преподавать биологию, математику и ОБЖ. Историк из Шимановска собирается работать вахтовым методом — делиться знаниями в школах двух городов. А учитель из Свободного Анна Козлова в 2016 году вошла в число лучших педагогов России, а годом ранее заняла второе место на региональном конкурсе «Учитель года».

Педагог с 10-летним стажем едет в космоград по программе «Земский учитель», став победителем общенационального конкурса. На место, которое займет Анна Сергеевна, претендовали 26 человек. Она получит подъемные в размере двух миллионов рублей, а администрация города предоставит семье, в которой двое детей, трехкомнатную квартиру.

— Не ожидала, что стану победителем. Конкуренция была серьезная. На это место претендовали учителя даже с запада страны! В Циолковском я была только однажды. В августе мы с семьей приедем знакомится с городом и школой. Надеемся, что и мужу-железнодорожнику найдется работа. По условиям программы я должна отработать в школе пять лет. Но если нам все понравится, мы готовы остаться жить в этом городе надолго и, может быть, на всю жизнь, — поделилась Анна Козлова.

Служебными квартирами обеспечили половину учителей-«новобранцев». Тех педагогов, которые пока не получили жилье, поставят в очередь.

— Город будет расти, будут вводиться в эксплуатацию новые жилые дома в микрорайоне «Звездный». Учителя входят в число первоочередников, получающих служебное жилье, наряду с сотрудниками космодрома Восточный, врачами, сотрудниками МЧС и полиции, – рассказал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Кстати, общий фонд служебного жилья в микрорайоне «Звездный» и в старой части города — 1498 квартир. Ежемесячная арендная плата для квартиросъемщиков составляет от 4 до 7 тысяч рублей в месяц, в зависимости от размера жилплощади.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа