Углегорск станет самым маленьким городом в Амурской области

Углегорск станет самым маленьким городом в Амурской области

Жителям бывшего поселка придется поменять паспорта и прописку
25 сентября 2015, 13:06
2296
Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». Жители Углегорска скоро смогут называть себя горожанами. Инициативу об изменении статуса поселка поддержали депутаты амурского Заксобрания. После подписания соответствующего указа губернатором Углегорск станет городом. 

По информации областного министерства информационной и внутренней политики, на процедуру смены статуса потратят 1,5 миллиона рублей. Средства понадобятся на изготовление дорожных знаков, табличек, указателей. Также на эти деньги будет проведена большая «бумажная» работа  — жителям поменяют документы, заново опишут административные границы субъекта и изготовят его генеральный план. «Превращение» Углегорска в город — один из этапов переименования его в Циолковский, о чем распорядился президент страны. 

— Переименование проходит в два этапа: сначала Углегорск станет городом, затем будет направлено представление в федеральный центр о переименовании нового субъекта в Циолковский. Жителям не придется дважды менять документы. Чтобы области сэкономить средства и не беспокоить людей, будет установлен переходный период, в течение которого мы введем все изменения, — прокомментировал заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрей Дюмин. 

После смены статуса Углегорска 223 его жителя лишатся социальной выплаты на оплату жилого помещения. В правительстве области рассматривается предложение о том, чтобы сохранить эти льготы. 

Кстати, по российскому законодательству статус города субъекту присваивается, если в нем проживают не менее 12 тысяч человек. По данным администрации ЗАТО Углегорск, на 1 января 2015 года в поселке были зарегистрированы 6 208 человек. После смены статуса Углегорск станет самым маленьким по численности городом в Приамурье. Однако прогнозируется, что население города уже в ближайшие 2-3 года вырастет втрое — до 25 тысяч человек. По информации пресс-службы космодрома Восточный, для жителей будущего Циолковского построят 42 дома, четыре детских сада и две школы. Планируется, что в городе появится более тридцати социальных и культурных объектов — спорткомплекс, поликлиники, кафе, торговые центры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа