Уже три амурчанки попались на попытках обналичить капитал

Уже три амурчанки попались на попытках обналичить капитал

Власти усилят контроль над использованием сертификатов
28 ноября 2012, 16:20
1586 3
Амурская область, 28 ноября, portamur.ru. По всей России участились случаи мошенничества с материнскими капиталами. Амурскую область эта «беда» также коснулась. В Приамурье уже зарегистрированы три попытки незаконного обналичивания материнских сертификатов, за что женщины поплатились собственной свободой.

Как пресечь возникновения случаев мошенничества с данной мерой поддержки сегодня решали на межведомственном совещании в правительстве Амурской области.

Новые виды мошенничества возникли в результате несовершенства закона и неоднозначной трактовки некоторых его положений. Материнский капитал нельзя обналичить, однако, преступники находят способы это сделать.

— Преступных схем много, но все они сводятся в основном к фиктивным сделкам купли-продажи имущества, — рассказал управляющий отделением пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Дорофеев. — Бывают случаи, когда жилье продают знакомым, после чего средства, которые поступили по материнскому капиталу, делятся между участниками сделки. Также супруги идут на фиктивный развод, после чего жилье выкупается у супруга.

Нередки случаи, когда в собственность пытаются купить ветхое жилье, которое непригодно для проживания.

— В итоге цель закона не достигается, так как использование материнского капитала не улучшает жилищных условий семьи, — пояснил Дорофеев.

Кстати, когда пенсионный фонд пытается добиться признания сделки фиктивной, то в первую очередь делают акцент именно на факте улучшений жилищных условий, так как доказать, например, что развод был фиктивным, практически невозможно.

Кстати, на территории Амурской области в последнее время стали появляться фирмы, которые «помогают» обналичить материнский капитал. В отношении одной из них было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в стадии расследования.

Между тем, по ситуации с использованием материнских капиталов регулярно проводят мониторинг. В этом году отказали уже в 31 сделке.

По окончанию совещания, которое прошло в правительстве Амурской области, было составлено проект-решение. В течение десяти дней в него внесут корректировки и примут его окончательно. После этого контроль за использованием материнских сертификатов будет еще больше усилен.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа