Украинский священник предложил назвать город у космодрома Восточный Алексеевском

Украинский священник предложил назвать город у космодрома Восточный Алексеевском

Иерей раскритиковал название Циолковский
27 апреля 2013, 14:18
1555 7
Амурская область, 27 апреля, portamur.ru. В редакцию газеты «Зейские огни» пришло письмо из Украины от иерея Павла Чайковского. Священник критикует предложенное президентом название для нового города, который планируется построить около космодрома Восточный.

— Предлагаю новый город при космодроме Восточный назвать Алексеевск в честь святого цесаревича Алексея, в ознаменование 400-летия Дома Романовых, а сам научный центр (здесь поддерживаю идею Юрия Крупнова) наименовать в честь выдающегося ученого и философа Павла Флоренского, находившегося в ссылке в том месте, где сейчас строится новый космодром, — написал Павел Чайковский.

«Цесаревич Алексей олицетворял собой будущее России, жестоко прерванное в начале ХХ века», — объяснил иерей. Тем более что город Свободный, возле которого строится новый космодром, начинался когда-то именно как Алексеевск — в честь новорожденного цесаревича.

Что же касается предложения президента назвать научный городок в честь Циолковского, то здесь у украинского священника нашлось немало возражений.

— Во-первых, очень неблагозвучное название. Эта фамилия в переводе с польского означает буквально Телкин. В противовес этому Алексей в переводе с греческого — защитник, помощник. Очень бы не хотелось, что бы острословы называли новый космодром «Телкин космодром» или еще похлеще, — считает Павел Чайковский. — Во-вторых, сомнительная нравственная и духовная репутация самого Константина Эдуардовича. В-третьих, судьба детей Циолковского, некоторые из которых совершили тягчайший грех — самоубийство.

Иерей предложил совершить закладку нового научного городка при космодроме Восточный 17 июля 2013 года в присутствии президента России и Патриарха Русской православной церкви с закладки храма космодрома в честь святого страстотерпца цесаревича Алексея.

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа