Умер известный амурский врач-пульмонолог Юрий Ландышев

Умер известный амурский врач-пульмонолог Юрий Ландышев

Профессора медицины знали не только в России, но и за рубежом
05 апреля 2017, 14:22
1692
Амурская область, 5 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске 4 апреля на 90-м году жизни умер врач российской величины Юрий Сергеевич Ландышев. Заслуженный деятель науки долгие годы был эталоном профессионализма для коллег.

В Минздраве рассказали, что преданный своей работе ученый вложил много сил и идей в развитие отечественной медицины. Также он подготовил множество специалистов и завоевал высокий авторитет не только среди российских врачей, но и зарубежных. 

Многие ученики Юрия Сергеевича заведуют кафедрами в Амурской ГМА, а также в других медицинских вузах России, стран ближнего зарубежья. Некоторые из них работают в Израиле, Германии и США. 

Более 30 лет медик возглавлял Амурское областное научно-практическое общество терапевтов, был членом Республиканской научной проблемной комиссии по терапии СО РАМН, входил в состав его Правления.

– Каждого, кто знал Юрия Сергеевича, восхищали его служение медицине. Он всегда говорил своим ученикам о том, что на земле есть три профессии от Бога – судить, учить и лечить. И он сам тому был ярким подтверждением – это был врач от Бога. Каждый, кто имел счастье работать рядом с ним, учиться у него, быть его пациентом, считает это подарком судьбы. Память о Юрии Сергеевиче навсегда сохранится в их сердцах, – отметили в Министерстве здравоохранения Амурской области. 

Свои соболезнования по случаю ухода из жизни великого врача высказала и мэр Благовещенска Валентина Калита. Глава города отметила, что Юрия Ландышева будут помнить как талантливого врача и ученого, порядочного, ответственного, отзывчивого и неравнодушного к судьбам людей человека.

— Всю свою жизнь Юрий Сергеевич посвятил медицине, подготовке специалистов и служению народу. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах родных, близких, друзей и коллег, — сказала Валентина Калита.

Прощание с Юрием Ландышевым пройдет в субботу, 8 апреля, в кафедральном соборе (пер. Релочный). С 13:30 до 14:00 будет идти гражданская панихида, с 14:00 до 15:00 — отпевание.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа