Умер известный французский художник Мёбиус

Умер известный французский художник Мёбиус

Он работал над такими фильмами как «Чужой» и «Пятый элемент»
11 марта 2012, 09:35
800
Вчера французский художник Жан Жиро (Jean Giraud), известный также под псевдонимом «Мёбиус», скончался после продолжительной болезни.

Жан Жиро родился в пригороде Парижа. Первый комикс Frank et Jeremie нарисовал в 18 лет. В 1961 году стал учеником бельгийского художника. В 1963 году вместе с бельгийским сценаристом Жаном-Мишелем Шарлье создал первый комикс из цикла о лейтенанте Блюберри, который выходит до настоящего времени.

Псевдоним Мёбиус Жиро придумал в 1963 году, когда обратился к фантастике. Он сотрудничал с британским журналом «Новые миры», который редактировал Майкл Муркок, иллюстрировал книги Муркока,Сэмюэля Дилэни, Филипа Дика, Роджера Желязны.

В 1975 году Жиро основал журнал «Кричащий металл» (Métal Hurlant).

В 1980-х они вместе с испанским писателем и режиссёром Алехандро Ходоровски создают цикл комиксов «Инкал», который публиковался в «Кричащем металле».

В конце 1970-х Жиро пришёл в кино. В фильмах «Чужой» (1979) и «Бегущий по лезвию» (1982) он работал с режиссёром Ридли Скоттом. Он создавал дизайн костюмов для киберпанковского фильма «Трон» (1982). В мультфильме «Властелины времени» (1982) Жиро выступил не только как художник, но и как сценарист.

В 1989 году Жиро участвовал в создании японского англоязычного мультфильма «Малыш Немо» и фильма Джеймса Кэмерона «Бездна». В середине 1990-х вернулся в кино, будучи занятым в «Космическом джеме» и «Пятом элементе».

В начале 2000-х Жиро стал одним из трёх участников итальянского проекта по иллюстрированию «Божественной комедии», он рисовал иллюстрации к «Раю». В 2003 году вышел мультсериал «Арзак», созданный Жиро по собственному комиксу середины 1970-х.

Жиро — друг японского мультипликатора Хаяо Миядзаки, он даже назвал свою дочь Навсикая в честь одной из героинь Миядзаки, пишет Википедия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа