Уникальный для Дальнего Востока комплекс получила лаборатория амурской инфекционной больницы

Уникальный для Дальнего Востока комплекс получила лаборатория амурской инфекционной больницы

Оборудование доставили из Санкт-Петербурга
11 декабря 2020, 16:06
536
В лаборатории амурских клиник поступило новое оборудование. Модернизация лабораторий Зейской, Белогорской, Свободненской и Райчихинской больниц, АОИБ и АОКБ обошлась бюджету области в 57,5 миллиона рублей. 
Как сообщает пресс-служба правительства области, сейчас проводится установка, монтаж и тестирование аппаратуры специалистами завода-изготовителя.

Так, в лаборатории Амурской областной инфекционной больницы ведется сборка и настройка уникального оборудования — лучшего на Дальнем Востоке. Как отмечают специалисты, доставленный из Санкт-Петербурга комплекс, представляющий собой автоматическую линию и полуавтомат, позволит намного увеличить эффективность работы.

Робот-автомат берет на себя самый трудоемкий, кропотливый процесс: 8-канальная автоматическая «рука» захватывает партию материала, четко дозирует, идеально точно раскапывает по наборам реактивов. Полный цикл «ручного» анализа занимает 6 часов. 48 образцов доктор может выделить за 2,5 часа, а станция за полтора часа выделит 192. Доведение результатов до медицинских организаций теперь будет проводиться в онлайн-режиме.

«Наша задача — увеличить охват населения исследованием методом ПЦР-диагностики и сделать его более оперативным. Теперь мы сможем выполнять больше исследований за короткий срок и освободить специалистов для выполнения других обязанностей. Очень рады, что власти области нашли возможность значительно перевооружить, укрепить лабораторную службу региона», — говорит главный специалист по лабораторной диагностике минздрава Амурской области Наталья Половица. 

Также из резервного фонда Правительства РФ выделено 5,7 миллиона рублей для оснащения лаборатории Тындинской больницы. Оборудование должно быть поставлено до конца 2020 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа