Уникальный «музей на колесах» открыл свои двери для благовещенцев

Увидеть экспонаты времен ВОВ жители и гости города могут бесплатно
01 мая 2019, 17:17
1554
Сегодня в Благовещенске на площади ОКЦ свои двери для посетителей впервые распахнул уникальный «музей на колесах». Он стал первым подобным на Дальнем Востоке, а его открытие посвящено подвигу мотоциклетных войск в годы Великой Отечественной войны.

Среди экспонатов, представленных в передвижном музее — пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина, снайперки, противотанковая пушка 45-ка, мотоцикл М-72, выпущенный в 40-х годах и многое другое.

Напомним, авторами уникального проекта стали активисты из организации «МотоПатриот». В прошлом году клуб выиграл на свой проект президентский грант в размере 860 тысяч рублей. На эти деньги купили и переоборудовали крупногабаритный контейнер для музея, а также оружие. Проект разрабатывался и создавался при поддержке администрации Благовещенска и Управления Росгвардии.

— Это не первое мероприятие, которое мы проводим совместно. Предыдущие уже дали положительный результат — детям, школьникам это, действительно, все интересно. Радует, что «МотоПатриот» занимается патриотическим воспитанием наших детей, подрастающего поколения, потому что помнить о событиях, которые происходили в годы войны — это важно, — отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Амурской области полковник Виктор Нырков.

По словам руководителя клуба «МотоПатриот», созданный ими музей стал своеобразным «контейнером времени». В нем горожане смогут увидеть восстановленную мототехнику, которая участвовала в боевых действиях 1941 — 1945 годов. Там же представлены макеты оружия, форма для экипажей, архивные документы и фотографии.

— Хочу поздравить всех с первомаем и напомнить о том, о чем многие, наверное, забыли — именно в конце апреля — начале мая 1945 года в Берлине начали развешиваться знамена нашей Победы. Поэтому для наших дедов-героев это, действительно, знаменательное время, — сказал глава организации Василий Семенов.

Увидеть оружие, принесшее советским войскам победу в войне, можно будет абсолютно бесплатно. Музей будет работать возле ОКЦ с 14:00 до 16:00.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа