Упор на развитие малого и среднего бизнеса сделают в Приамурье

Упор на развитие малого и среднего бизнеса сделают в Приамурье

К 2025 году число амурчан-предпринимателей должно вырасти до 90 тысяч человек
12 сентября 2018, 19:02
798
Но Восточно-экономическом форуме глава Приамурья Василий Орлов поучаствовал в обсуждении проекта по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса. По его словам, сейчас в нашем регионе доля экономически активного населения гораздо меньше, чем в среднем по стране. Поэтому главной целью проекта является увеличение численности людей, занятых в сфере МСП. На данный момент таких в регионе насчитывается 75 тысяч человек.

— Принимая во внимание указ президента и заданный Национальным проектом 5%-ный темп роста, численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса в Амурской области ежегодно должна увеличиваться в среднем на три тысячи человек и к 2025 году составить около 90 тысяч человек. Главное рыночное условие развития бизнеса — это спрос на производимые товары и услуги, — сказал Василий Орлов.

В Приамурье на данный момент создана крупнейшая на Дальнем Востоке территория опережающего развития «Свободный», включающая ряд масштабных инвестпроектов. В частности, там строится одно из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа — Амурский ГПЗ. Рядом с этим заводом планируется возвести газохимический комплекс. Продолжением развития газохимии в регионе станет завод по производству метанола.

Эти проекты сформируют ядро газохимического кластера, на базе которого будут создаваться сопутствующие и смежные производства, транспортная и обеспечивающая инфраструктура.

Как рассказал врио губернатора, общий объем инвестиций составит более 1,5 триллионов рублей. Будет создано свыше четырех тысяч рабочих мест. А на этапе строительства задействуют более 25 тысяч рабочих.

— Поэтому мы видим огромный потенциал для развития бизнеса местными предпринимателями, их участия в проектах в качестве субподрядчиков. Уже сегодня инвесторы заявляют о потребности в местах размещения (гостиницы — прим.ред.), общественного питания, спортивных объектах и бытовых услугах. Это новые ниши для развития бизнеса, — сказал руководитель Приамурья.

Значительное изменение претерпело и финансирование региональной программы поддержки предпринимательства. Оно увеличилось в 20 раз по сравнению с предыдущим годом. Общий объем средств составит 142 миллионов рублей, из них 77 — софинансирование из федерального бюджета.

— В планах — создание единого регионального Центра поддержки бизнеса и инвестиций, который объединит все существующие организации по оказанию помощи и поддержке предпринимательства региона, — отметил Василий Орлов.

Информирование предпринимателей о возможных мерах поддержки, по мнению главы региона, это один из самых важных аспектов в работе правительства области.

— На территории Свободного, где сейчас сосредоточен основной объем инвестиций, планируется проведение большого Предпринимательского форума. Полагаю, конкретные проектные решения, подготовленные кейсы привлекут предпринимателей на территорию региона и города, — сказал врио губернатора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа