Управляющие компании Приамурья задолжали более 1, 8 миллиарда

Вместо того чтобы расплачиваться, они банкротятся и открываются заново
03 ноября 2016, 19:34
1713 2
Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Управляющие компании Приамурья задолжали более 1, 8 миллиарда ресурсоснабжающим организациям. Вернуть эти деньги практически невозможно. Вместо того чтобы расплачиваться, компании предпочитают банкротиться и открываться заново с теми же самыми учредителями. Проблему криминального банкротства обсудили сегодня на совещании в областном правительстве.



— Сумма задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составила 1,856 миллиарда рублей. Из них задолженность управляющих компаний, находящихся в стадии банкротства, — более миллиарда рублей. Задолженность практически невозможна к взысканию. Управляющие компании не имеют активов, имущественного фонда. Как правило, на место таких УК приходят новые компании, имеющие тех же учредителей, а зачастую и тех же руководителей, — рассказал Сергей Гордеев.



По его словам, наибольшее количество таких компаний было в Благовещенске. Вопрос остро стоит в Тынде, Райчихинске, Бурейском районе, сообщает пресс-служба правительства региона.



— Я хотел бы обратиться к руководству наших правоохранительных органов с просьбой поработать совместно с правительством над решением этого вопроса, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.



По словам Сергея Гордеева, правительство области уже выступало с инициативой сделать расчет по долгам обязательным условием для получения управляющей компанией лицензии, однако Минстрой РФ не поддержал эту инициативу. Действенной мерой сегодня является переход к прямым расчетам населения за потребленные ресурсы в обход управляющих компаний. Кроме того, возможен и отзыв лицензии.



Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос о мерах по минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок для нужд области. О проводимой работе рассказала начальник управления государственного заказа Амурской области Светлана Прохорова.

— Размещение основного объема госзакупок путем проведения торгов способствует исключению возможности сговора и иных злоупотреблений со стороны заказчика и потенциальных участников, — отметила Светлана Прохорова.



Губернатор дал ей поручение наладить взаимодействие с правоохранительными органами.

Заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин поднял вопрос, связанный с нарушением предпринимателями градостроительного и земельного законодательства. Он привел ряд таких примеров на территории Благовещенска. Проблема заключается в том, что некоторые бизнесмены, начиная строительство, получают разрешение на возведение жилых домов, гаражей, а в итоге на участках появляются гостиницы или торговые центры.



— Мы всегда поддержим добросовестных предпринимателей, которые действуют в соответствии с законом, платят налоги в казну. Но предприниматели, о которых идет речь сегодня, поддержки у нас не найдут, — отметил Александр Козлов.

Администрация Благовещенска будет добиваться законного решения вопросов по таким объектам. В каком-то случае речь будет идти о сносе строения, где-то собственнику будет достаточно приобрести соседний участок земли и обеспечить парковочные места, как того требуют нормы строительства торговых центров.

Будет создана специальная рабочая группа по рассмотрению таких случаев. На ней рассмотрят все подобные объекты. В случае, если предприниматель просто стал заложником ситуации с изменившимся законодательством, ему окажут помощь.

Фото: Анастасия Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа