Уровень заболеваемости пневмонией в Благовещенске на 40 % выше областных показателей

Уровень заболеваемости пневмонией в Благовещенске на 40 % выше областных показателей

При этом каждый десятый случай заканчивается летальным исходом
09 июля 2015, 18:37
1850
Амурская область, 9 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске растет уровень заболеваемости пневмониями. Жители областного центра болеют ею на 40 % чаще остальных амурчан. При этом Приамурье на втором месте в ДФО по количеству случаев заражения пневмонией, которая приводит к летальному исходу в 12 % случаев. Эту проблему специалисты Роспотребнадзора и медики обсудили на совещании в городской администрации.

— В России ежегодно около миллиона граждан переносят пневмонию, — приводит статистику заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. — Дальневосточный федеральный округ среди всех занимает одно из лидирующих мест по количеству заболевших, где, в свою очередь, Амурская область и Приморский край также в лидерах. Что касается Амурской области, то Благовещенск превышает общеобластные показатели на 40 %. 

Такое количество случаев заболевания специалисты связывают с климатическими условиями и близостью с Китаем. 

Чаще всего пневмониями болеют дети и люди старше 65 лет. Именно их заместитель директора ФГБУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» Юлий Перельман рекомендует обязательно прививать.

— Пневмококк — частый возбудитель пневмонии, — комментирует Юлий Перельман. — Заражение происходит воздушно-капельным путем в местах большого скопления людей. Осложнения могут привести к очень серьезным последствиям — вплоть до гнойного менингита и смерти пациента. При этом единственный реальный способ уберечься — вакцинация. Особенно она важна тем, кто входит в группу риска — это дети, пенсионеры, курильщики и те, кто часто болеет ОРВИ и переохлаждается.

Вакцина, согласно федеральному закону, для детей предоставляется бесплатно. А вот взрослому населению и пенсионерам за прививку придется заплатить до 2 700 рублей. 

Однако, как уверяют специалисты, результат того стоит. В качестве примера приводился город Свободный, где по инициативе властей вакцинация включена в обязательный перечень прививок. В итоге за два года работы программы заболеваемость пневмонией в городе снизилась в три раза.

— Для того чтобы получить вакцину, необходимо, чтобы работодатель подал список тех, кто подлежит вакцинации в поликлинику, к которой прикреплена организация, — поясняет завотделом организации иммунопрофилактики областного центра СПИД Наталья Коротаева. — Далее лечебное учреждение заказывает необходимое количество вакцины, стоимость которой оплачивает либо сам работодатель, либо служащие. Когда препарат приходит, специалисты клиники либо вызывают пациентов к себе, либо приезжают на предприятие, где и проводится иммунизация. Лучше всего совмещать вакцинацию от пневмонии с вакцинацией от гриппа — тогда эффект очень хороший. Иммунитет у взрослых укрепляется на срок от 3 до 5 лет. Далее требуется повторная процедура.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа