Ущерб от нарушений на космодроме Восточный превысил 10 миллиардов рублей

Ущерб от нарушений на космодроме Восточный превысил 10 миллиардов рублей

С начала стройки было возбуждено более 140 уголовных дел
26 ноября 2018, 09:55
727
Различные нарушения при строительстве Восточного привели к ущербу в 10 миллиардов рублей, подсчитала Генпрокуратура. С начала строительства космодрома в 2014 году ведомство выявило более 17 тысяч нарушений закона. Было возбуждено более 140 уголовных дел.

Всего, согласно данным надзорного ведомства, к ответственности было привлечено более тысячи человек — должностных лиц и работников подрядных организаций. Кроме того, нарушением было и затягивание сроков строительства объекта из-за «многомиллиардных хищений».

— Этапы ввода в строй отдельных объектов и договорные подрядные сроки не соблюдались, не было достаточного количества техники и рабочих рук, — сказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, отметив, что бюджетные деньги выделялись вовремя.

Выявлением нарушений при строительстве Восточного занимается не только Генпрокуратура, но и Главная военная прокуратура, работает межведомственная рабочая группа. Только военной прокуратурой в этом году было выявлено 78 нарушений закона, военным прокурорам удалось вернуть в бюджет 23 млн руб. К ответственности привлечены 14 компаний и должностных лиц, сообщает РБК.

Напомним, в начале сентября «Роскосмос» обнаружил пустоты под железобетонным основанием стартового комплекса для ракет-носителей «Союз-2». Работы по их ликвидации обошлись в 4,57 миллионов рублей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа