Ущерб от паводка, эвакуация и выплаты амурским подтопленцам

Ущерб от паводка, эвакуация и выплаты амурским подтопленцам

Подведены промежуточные итоги наводнения 2021 года
28 июля 2021, 14:30
807
Сегодня, 28 июля, в Благовещенске прошла пресс-конференция, на которой подвели промежуточные итоги наводнения-2021 в Амурской области. В частности, губернатор региона Василий Орлов озвучил, что Приамурью причинен ущерб в размере более 6 миллиардов рублей.

– Совокупно ущерб составил на сегодняшний день 6 миллиардов 300 миллионов рублей. Из них 700 миллионов рублей – это погибшие посевы, 41 тысяча гектаров. По домохозяйствам – 2,2 миллиарда рублей, – озвучил глава области.

Серьезно «досталось» амурским дорогам: ущерб им сейчас оценивают в 3 миллиарда 150 миллионов рублей. Как сообщил заместитель председателя правительства региона Павел Матюхин, пострадало 350 километров дорог, было разрушено 19 мостов и 88 водопропускных труб. Однако на сегодняшний день все населенные пункты области имеют транспортное сообщение.

Многим амурчанам из-за наводнения пришлось на время покинуть свои жилища. Так, в регионе эвакуировали больше 2700 человек. Кроме того, было вывезено свыше 3300 голов домашних животных и птицы. Для защиты населенных пунктов от «большой воды» возвели 28 километров дамб.

683 амурских дома признаны пострадавшими в результате паводка. Специалисты выяснили, что 210 из них подлежат капитальному ремонту, а 473 необходимо расселить.

Как сообщалось ранее, подтопленцы Приамурья могут рассчитывать на денежные выплаты из регионального и федерального бюджетов. И с ними ситуация различна.

– Мы около 10 дней назад закончили в полном объеме перечислять все региональные выплаты, все люди их получили. Объем выплат больше 99%, какие-то единичные случаи остались, – сказал Василий Орлов, отметив, что объем федеральных выплат на сегодняшний день составляет чуть меньше 50%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа