Ущерб от паводка в агросфере в Приамурье оценили почти в миллиард рублей

Ущерб от паводка в агросфере в Приамурье оценили почти в миллиард рублей

Василий Орлов обсудил с министром сельского хозяйства РФ развитие АПК
02 октября 2021, 17:12
1309
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором Амурской области Василием Орловым. В ходе рабочей беседы стороны обсудили увеличение объемов сельхозпроизводства, развитие сельхозстрахования, а также повышение качества жизни в селах.

Как отмечает пресс-служба правительства, сейчас в регионе — активная фаза уборки сои. Урожайность и темпы выше прошлогодних, несмотря на режим ЧС федерального уровня, введенный в регионе летом. 

Его последствия стороны обсудили отдельно. По результатам предварительной оценки общий ущерб от ЧС составляет 935 миллионов рублей. Кроме того, регион заявил о дополнительной потребности в 162 миллионах рублей. Минсельхоз России со своей стороны подготовил проект доклада с предложениями по выделению средств из резервного фонда. Для Амурской области обозначена потребность в 1,097 миллиона рублей. 

Также глава региона доложил о планах по реализации в Амурской области 13 инвестпроектов на общую сумму свыше 15 миллиардов рублей. Проекты касаются сфер животноводства, переработки сои и строительства еще одной очереди тепличного комбината. 

«Еще одна важная тема — необходимость дополнительных средств на субсидирование железнодорожных перевозок нашей сельхозпродукции в европейскую часть страны. В первую очередь речь идет о соевом шроте, который нашим аграриям необходимо продавать в центральных регионах. Еще одно предложение касалось субсидирования железнодорожного тарифа на доставку удобрений для наших сельхозтоваропроизводителей», — рассказал Василий Орлов. 

Губернатор озвучил и вопрос о необходимости увеличения субсидии из федерального бюджета на строительство животноводческих комплексов. 

«Сегодня субсидия на строительство рассчитывается в размере 450 тысяч на одно скотоместо, реальная же стоимость строительства животноводческих комплексов на Дальнем Востоке вдвое выше, — сказал Василий Орлов. — Что касается вопроса компенсаций по ЧС, нам одобрено 1,1 млрд рублей на компенсации сельхозтоваропроизводителям. Вместе с тем в очередной раз был поднят вопрос о низком уровне страхования среди наших сельхозтоваропроизводителей».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа