Установлен источник бешенства, зарегистрированного в Приамурье

Установлен источник бешенства, зарегистрированного в Приамурье

Вирус был выявлен у 15 животных
13 февраля 2019, 16:35
966
В НИИ города Владимира установлен источник бешенства, вспышка которого была зарегистрирована в Приамурье в конце прошлого года. Как следует из заключения специалистов, на территорию региона вирус был занесен из соседнего Китая.

Специалисты исключили «родство» амурских случаев бешенства с аналогичными вспышками в Приморье и Бурятии, сообщает региональное управление ветеринарии.

— Согласно результатам исследований изолят амурского вируса относится к генотипу, максимально сходному с генотипом вируса, выявленным в городе Тунцзян провинции Хэйлунцзян в 2011 году. Пробы совпали на 99,2 %. В Китае профилактика бешенства среди диких животных не проводится никакая, в связи с чем вспышки заболевания регистрируются там регулярно. Учитывая близкое соседство, можно предположить, что больное бешенством животное, возможно и лиса, пришло по льду Амура в Михайловский район, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Напомним, в Приамурье первый случай бешенства был выявлен в ноябре прошлого года в Михайловском районе. Позднее были лабораторно подтверждены еще 14 случаев — 2 у сельскохозяйственных животных и 12 у диких. В неблагоприятных районах была организована поголовная вакцинация скота, специалисты также привели мониторинг распространения вируса среди диких зверей.

С начала года новых случаев бешенства в Амурской области зарегистрировано не было. На части территорий Михайловского района, где ранее были выявлены очаги заболевания, уже снят карантин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа