Уволен замглавы «Роскосмоса», отвечавший за строительство Восточного

Уволен замглавы «Роскосмоса», отвечавший за строительство Восточного

Ранее появилась информация о возбуждении новых уголовных дел о махинациях на космодроме
04 июня 2021, 10:27
2081 2
Заместителя гендиректора «Роскосмоса» по строительству, в том числе космодрома Восточный, освободили от занимаемой должности. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов, сообщает РИА Новости.

«Необходимые кадровые решения, организационные мероприятия, ужесточенный контроль за движением и расходованием бюджетных средств — это те известные меры, которые нужно предпринимать, чтобы исключить все эти безобразия», — добавил он.

Новую кандидатуру на этот пост обсудят 9 июня на наблюдательном совете.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса», Юрий Росляк, с октября 2019 года занимавший должность заместителя гендиректора госкорпорации по капитальному строительству, перешел на работу в Центр Хруничева на должность замгендиректора по капитальному строительству.

Ранее появилась информация о возбуждении двух новых уголовных дел о махинациях на амурском космодроме. По информации СМИ, в 2020 году благодаря должностным лицам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие «Роскосмоса») один подрядчик получил за невыполненные работы на комплексе производства и хранения компонентов ракетного топлива 600 миллионов рублей, а другой — похитил 60 миллионов, представив фиктивные документы.

В октябре прошлого года задержали директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова, которого вместе с инспектором 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрием Фоминцевым уличили в махинациях при сдаче в эксплуатацию трех водозаборных сооружений на Восточном.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уволил главу «Дирекции космодрома Восточный» Евгения Рогозу, объявил выговоры руководителю ЦЭНКИ Андрею Охлопкову и главному инженеру Владимиру Жуку. Впоследствии Охлопкова уволили, а Жука арестовали за злоупотребления должностными полномочиями.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа