В 170 километрах к югу от Владивостока терпит бедствие теплоход с россиянами на борту

В 170 километрах к югу от Владивостока терпит бедствие теплоход с россиянами на борту

Остановить поступление воды в машинное отделение пока не удается
07 июля 2012, 13:27
1191 1
Судно терпит бедствие в 90 милях (примерно в 170 километрах) к югу от Владивостока. На теплоходе лопнула труба кингстона, клапан в подводной части корабля, служащего для наполнения водой судовых котлов и пропуска воды за борт. Машинное отделение «Стара» заливает.

Аварийный теплоход шел из китайского порта Циндао на Сахалин под флагом Камбоджи с российской командой из 16 человек на борту. Восемь из них снял с тонущего корабля экипаж уже подошедшего на место аварии судна «Василий Головин».

— Оставшиеся на «Старе» члены команды пытаются удержать судно на плаву, — сообщили во Владивостокском морском спасательном координационном центре. — Остановить поступление воды в машинное отделение пока не удается, однако в целом ситуация находится под контролем моряков.

Как рассчитывают спасатели, около 3 часов 30 минут по московскому времени к теплоходу подойдет вышедший из Владивостока спасательное судно «Лазурит» Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления. Если погода останется хорошей, в ближайшее время «Лазурит» отбуксирует терпящий бедствие теплоход во Владивосток или Находку.

Между тем «Василий Головнин» остается рядом со «Старом», обеспечивая его безопасность: аварийное судно построено около 30 лет назад, его переборки может выдавить поступающее в машинное отделение вода. Она уже поднялась там на полтора метра. Теплоход загружен примерно 5 тысячами тонн цемента и 600 тон грузов в контейнерах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа