В аэропорту Благовещенска модернизируют инфраструктуру

В Ространсмодернизации рассказали о реализации проекта
16 марта 2023, 18:45
1607
В благовещенском аэропорту сейчас идут работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. Впервые за 60 лет будет построена новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 3000 метров. Сдача объекта в эксплуатацию позволит Благовещенску принимать широкофюзеляжные воздушные суда типа Boeing 777-300, без ограничений по взлетной массе, сообщили в ФКУ «Ространсмодернизация».

В рамках реализации проекта построят рулежные дорожки и перрон, новый контрольно-пропускной пункт, патрульную дорогу, аварийно-спасательную станцию, очистные сооружения, площадки для стоянки 17-ти воздушных судов. Будет проведена установка светосигнального, метеорологического оборудования аэродрома и объектов радиотехнического обеспечения полетов.

«На данный момент на объекте ведется строительство здания аварийно-спасательной станции, в частности, проводятся отделочные работы, армирование и закладка фундаментов под резервуары. Начались работы по устройству грунтовых оснований взлётно-посадочной полосы и фундаментов для очистных сооружений. Работы контролирует государственный заказчик ФКУ «Ространсмодернизация». Реконструкцию планируется завершить в 2024 году», — говорится в сообщении пресс-службы Ространсмодернизации.

Отмечается, что новые инфраструктурные объекты повысят качество оказания авиационных услуг, пропускную способность аэропорта вырастет в 2,5 раза.

С итоге это даст толчок для развития туризма и экономики Амурской области, планируется расширить маршрутную сеть внутренних авиалиний и международных направлений.

Напомним, реконструкция аэродромной инфраструктуры реализуется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов».

Фото: @bqs_aero
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа