В АмГУ начали готовить химиков для Амурского ГПЗ

В АмГУ начали готовить химиков для Амурского ГПЗ

На новую специальность выделили 20 бюджетных мест
05 сентября 2016, 12:48
1320 1
Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурском государственном университете в новом учебном году открылось отделение «Химическая технология». 21 студента будут готовить для работы на производствах по получению, транспортировке и реализации нефтепродуктов, а также на предприятиях химической промышленности. Соглашение о подготовке специалистов для Амурского газоперерабатывающего завода заключено АмГУ и ООО «Газпром переработка». 

В 2016 году отделению «Химическая технология» в АмГУ выделено 20 бюджетных мест. Конкурс абитуриентов составил четыре человека на место. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетную очную форму обучения составил 184. Бюджетные места были полностью укомплектованы. Ещё один студент будет обучаться на внебюджетной основе, сообщает пресс-служба «Газпром переработка Благовещенск».

— К нам пришли очень мотивированные студенты. Шесть ребят приехали поступать из Свободненского района, их родители и родственники работают на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода. То есть молодые люди выбрали направление обучения осознанно, целенаправленно, понимая, что они хотят получить от вуза, — рассказала заведующая кафедрой химии инженерно-физического факультета АмГУ Татьяна Родина.

Студентам-химикам предстоит изучить 45 дисциплин. В числе профильных предметов — «Процессы и аппараты химической технологии», «Химия нефти и газа», «Технология промысловой подготовки нефти», «Химическая технология переработки нефти и газа», «Химическая технология органических веществ» и другие. По окончании вуза выпускники получат диплом бакалавра химика-технолога.

Напомним, соглашение о подготовке специалистов было подписано в 2014 году. Затем АмГУ получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по направлению подготовки «Химическая технология», по профилю «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Четыре преподавателя Амурского госуниверситета прошли краткосрочный курс повышения квалификации на кафедре нефтехимии Санкт-Петербургского государственного химико-технологического университета. К приходу первых студентов в аудиториях вуза был сделан ремонт, приобретены учебная мебель и необходимое оборудование.

В планах Амурского госуниверситета сотрудничество с Тюменским индустриальным университетом по привлечению преподавателей к проведению занятий по ряду дисциплин на базе АмГУ, а также обучению студентов по некоторым модульным циклам. Рассматривается вопрос об организации учебных и производственных практик на предприятиях компаний Газпром и СИБУР.

Ожидается, что потребность в высококвалифицированных кадрах для Амурского ГПЗ будет высокой. 

— На сегодняшний день планируемая численность персонала для двух объектов Амурского интегрированного проекта оценивается более чем в 4 000 человек. Из них около 1 400 специалистов с высшим образованием. Первые специалисты будут нужны уже в 2019 году. Выпускники, получившие профильное образование, будут востребованы и будут получать достойную зарплату, — прокомментировал представитель председателя правления ПАО «Сибур Холдинг» в Амурской области Василий Орлов.

В АмГУ отмечают, что в будущем появится возможность увеличения числа обучающихся на отделении «Химическая технология», в вузе есть площадки для создания современных химических лабораторий.

Планируется, что в дальнейшем работа над подготовкой кадров начнется уже со среднего образования. В том числе предусматривается создание профильных классов с углубленным изучением химии. В первую очередь создаваться такие классы будут в Свободном, где в настоящее время уже реализуется масштабный проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа