В амурские аптеки возвращаются противоопухолевые и противопаркинсонические препараты

Василий Орлов назвал ситуацию с запасами лекарств стабильной
03 февраля 2023, 12:14
1125
Губернатор Приамурья Василий Орлов оценил ситуацию с запасами лекарств в регионе как стабильную. Область получила партии противоопухолевых и противопаркинсонических препаратов, на особом контроле — средства для лечения гриппа и ОРВИ.

О наличии лекарств в аптечной сети Василию Орлову доложил руководитель территориального органа Росздравнадзора Геннадий Даниленко. По данным ведомства, противовирусных, жаропонижающих препаратов и антибиотиков хватит почти на 4 месяца, противокашлевых и отхаркивающих — на 2,3 месяца, назальных спреев и капель — на 2,6 месяца.

Отмечается, что 31 января в область поступила крупная партия «Тамоксифена», который исчез из аптек в конце прошлого года. Сложность ситуации заключалась в том, что у этого средства нет прямых аналогов. Сейчас препарат распределяется по аптекам. Также 31 января появились противопаркинсонические препараты. 

«В аптеках области должны быть все необходимые для людей лекарства. Сейчас ситуация с запасами основных препаратов стабильная, рисков нет. Но контроль за этим нужно вести постоянно», — сказал губернатор Василий Орлов.

Фото: ru.freepik.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа