В амурских магазинах «чистят» полки от суррогатного алкоголя

В амурских магазинах «чистят» полки от суррогатного алкоголя

За два дня арестовали около 150 литров спиртовых лосьонов
29 декабря 2016, 15:08
1153 2
Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». Около 150 литров спиртосодержащей непищевой продукции арестовал Роспотребнадзор за двое суток. Это озвучили сегодня специалисты ведомства на брифинге.

Напомним, в России приостановлена розничная торговля спиртовых лосьонов, в том числе и «Боярышника», с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. Под запрет не попала парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости.

— Постановление распространяется на ту косметическую продукцию, которая может быть использована в качестве суррогатов алкоголя. Речь идет о всевозможных лосьонах, таких как «Боярышник». Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны приостановить продажу этой продукции на 30 суток. В противном случае для них наступит административная ответственность, — рассказала начальник амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Штраф для юридических лиц может составить несколько десятков тысяч рублей.

Практически за два дня работы сотрудники амурского управления Роспотребнадзора арестовали уже около 150 литров спиртосодержащей непищевой продукции. Открыта горячая линия, на которую граждане сообщают об обнаруженных ими фактах продажи запрещенной продукции.

Особое внимание сейчас уделяется и спиртосодержащей продукции, применяемой в изготовлении кондитерских изделий и хлебопечении. Речь идет,  в частности, о средствах «Кедровый», «Хлебный», «Наполеон». Нередко населением эта продукция используется не по назначению и может нанести существенный вред здоровью.

Еще одна проблема — это торговля алкоголем через сеть Интернет, которая запрещена законом. По решению суда был закрыт 31 сайт и 108 страниц в Интернете, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главврач амурского наркодиспансера Лидия Рыбальченко предостерегла граждан в преддверии Нового года от употребления алкоголя в больших дозах. Она рассказала о том, что в медучреждении имеется шесть коек в реанимационном блоке. Нередко граждане поступают туда в критическом состоянии даже после употребления качественного алкоголя в больших объемах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа