В амурских школах столовые превратят в кафе

Дизайн-проекты уже разрабатывают
04 декабря 2021, 11:39
1829 1
О перевоплощении школьных столовых в кафе на заседании в областном правительстве рассказала глава амурского минобрнауки Светлана Яковлева. 

«Это нужно для того, чтобы воспитать в детях культуру питания, например, научить их правильно вести себя за столом. В рамках реализации проекта определены несколько пилотных школ в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Сковородинском районе. Дизайн-проекты под различные типы помещений разрабатывает Амурский центр развития территорий», — отметили в правительстве.

Как сообщал Порт Амур, из бюджета Амурской области было направлено 4,2 миллиона рублей на мероприятия по внедрению дизайн-проекта интерьера столовой общеобразовательной организации. Было принято решение о едином подходе к разработке типовых дизайн-проектов для ремонта интерьеров столовых. 

Напомним, бесплатное горячее питание в Амурской области получают все ученики начальных классов — это почти 41 тысяча детей. Стоимость одного завтрака — 63 рубля на юге области и 73 рубля – на севере. 

Вопрос школьного питания находится на личном контроле губернатора Амурской области Василия Орлова. По данным министерства образования региона, с начала года поступило только две жалобы, касающиеся питания детей в учреждениях образования.

 «В скором времени мы возобновим наши традиционные выезды в территории. Непременно лично буду посещать школы и смотреть, как организовано питание детей. Надеюсь, уровень окажется не ниже, установленного в прошлом учебном году, Амурская область — один из передовиков в организации школьного питания. Чтобы так было и дальше, прошу прорабатывать данный вопрос всесторонне, в том числе, необходимо обращать внимание и на формальные вещи, например, оформление ежедневного меню по федеральному стандарту», — сказал Василий Орлов. 

Фото: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа