В амурский музей привезли работы из Китая и Москвы

Гости увидят изделия из клыка моржа и станковую графику
27 июня 2018, 15:12
1985
Сегодня в Амурском краеведческом музее в рамках «Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства» открылись сразу семь экспозиций. Здесь горожане смогут увидеть резные изделия из клыка моржа и бивня мамонта, флорентийскую мозаику и живописные работы китайских художников.



Гостями торжественного открытия стали российские и китайские художники, а также начальник управления культуры провинции Хэйлунцзян Чжан Ли На.

— Благодаря фестивалю тысячи людей на обоих берегах Амура познакомятся с оригинальным декоративно-прикладным искусством российских мастеров и уникальным художественными произведениями китайских авторов. Мы уверены, что эти выставки вызовут огромный интерес у жителей России и Китая, а праздничая атмосфера фестиваля будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между нашими народами. Желаю вам творческого вдохновения и интересного общения, — обратилась к присутствующим министр культуры и национальной политики Приамурья Ольга Юркова.



С сегодняшнего дня в Амурском краеведческом музее свои двери для горожан открыли семь экспозиций. Большинство из них — работы амурских художников. Однако некоторые произведения были специально привезены из Китая и Москвы — «Наследие русской эмиграции в Китае», «Золотая палитра России», «Искусство Китая», «Народные промыслы России».



Одной из самых необычных экспозиций стала выставка «Мифы и легенды коренных народов Севера России». Здесь представлены 34 работы, выполненные в технике станковой графики. Произведения с первых минут приковали к себе внимание всех присутствующих. 

Дополняют уникальную графическую выставку предметы декоративно-прикладного искусства народов Севера — эвенкийские кумаланы, якутские чороны 1-ой половины 20 века, а также необычные резные изделия из бивня мамонта и клыка моржа. 



Не менее завораживающими оказались и работы китайских и московских художников. На экспозиции «Золотая палитра России» на показ горожанам выставили скульптуры, живопись и графику современных российских авторов. А на выставке «Искусство Китая» свои работы, написанные маслом, продемонстрировали десять известных творцов из Китая.

Более подробно ознакомиться с выставками, представленными в рамках «Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства», можно в Амурском краеведческом музее. Сроки работы экспозиций необходимо уточнять по телефону: 52-24-14.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа