В амурском городе угольщиков Райчихинске не хватает топлива

В амурском городе угольщиков Райчихинске не хватает топлива

Министр ЖКХ: «Ситуация с отопительным сезоном сложная, но на потребителях не отразится»
13 января 2015, 09:40
1376 1
Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». Отопительный сезон в городе угольщиков Райчихинске едва не оказался под угрозой срыва. В городских котельных запас топлива не превышает недельной нормы. Как выяснилось, к сложной зиме местное коммунальное предприятие довели сами потребители, накопившие долг за услуги. В ситуацию уже вмешались областные власти.

По словам министра ЖКХ Сергея Гордеева, на потребителях ситуация не отразится.

— В Райчихинске отопительный сезон проходит без сбоев и срывов. Сложная ситуация с запасами топлива, поскольку в октябре и ноябре отгрузка производилась в меньшем объеме. Сейчас отгрузка — декабрь, январь — открыта в полном объеме. На сегодняшний день запасы составляют 5-6 суток, ежесуточно завозится уголь в размере потребления — это около 500 тонн. Ситуация сложная, но она находится на контроле в министерстве, на контроле губернатора области, органов местного самоуправления. Мы не допустим, чтобы ситуация отразилась на потребителях. Отопительный сезон в Райчихинске сорван не будет, — прокомментировал ИА «Порт Амур» Сергей Гордеев.

Причиной дефицита топлива, по словам министра, стали финансовые проблемы теплоснабжающей компании Райчихинска «ЖКХ Ресурс». К ним, в свою очередь, привела низкая собираемость платежей. Однако сейчас ситуация улучшилась.

— Уровень платежей за услуги предприятию по Райчихинску составляет 85 %. В среднем по области же он составляет 97 %. После того как были подключены работники прокуратуры, министерства и службы судебных приставов, ситуацию удалось улучшить. Предприятие уже получило исполнительные листы, отсудив задолженность у управляющих компаний в размере около 70 миллионов рублей. На сегодняшний день производятся платежи, в том числе и за счет субсидий из областного бюджета. Только за декабрь город получил 34 миллиона рублей, — продолжил Сергей Гордеев.

На уступки теплоснабжающей организации идут и поставщики.

— Есть полное взаимопонимание. Город — это не только деньги, но и в первую очередь люди. Поэтому без топлива котельные не останутся, и отопительный сезон сорван не будет. Хотя ситуация непростая, — подытожил министр.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа