В амурском избиркоме появится своя «зеленая книга»

В амурском избиркоме появится своя «зеленая книга»

Сборник ответов на жалобы граждан появится в интернете, либо в бумажной версии
01 февраля 2012, 13:26
626
О возможном нововведении в избиркоме Амурской области сообщил его глава Николай Неведомский на одном из совещаний с представителями амурских отделений политических партий. Встреча с партийцами была посвящена предстоящим избирательным кампаниям, приуроченным к 4 марта текущего года.

Такие сборники, в которых публикуются ответы на жалобы и обращения граждан, касающиеся избирательных компаний, публикуют многие региональные комиссии. Большинство из них обнародуют информацию в интернете.

Своя «зеленая книга» появится и в амурском избиркоме. Сейчас специалисты думают над тем, в каком виде представить документ — либо публиковать отчеты на интернет сайте, либо завести отдельную папку. Так или иначе, с содержанием сборника сможет ознакомиться любой желающий. В облизбиркоме надеются, что книга появится уже к президентским выборам.

По словам зампреда избирательной комиссии области Виктории Вискуловой, в период прошлой кампании, не всегда результаты рассмотрения жалоб доводились до заявителей.

— Например, содержание некоторых жалоб и проверка фактов, указанных в заявлении, находится вне компетенции избиркома, — констатирует Виктория Вискулова. — Члены комиссии передают такие заявления в правоохранительные органы. Так как следственные действия полиции занимают определенное время, заявителю ответ приходит не сразу, а только по окончании проверок. В итоге возникали разного рода толки и мнения по поводу предвзятости областной избирательной комиссии и ее членов.

— Книга не будет заведена, ели не будет конкретных результатов по каждому из обращений, — подчеркнул необходимость сборника председатель облизбиркома Николай Неведомский. — Как вы знаете, за предыдущую кампанию в областную избирательную комиссию поступили 69 жалоб. Три обращения были зафиксированы непосредственно в день голосования, 4 декабря. По каждому обращению проведена работа и есть результат. Судебных решений в отношении комиссии не было.

Справка:

«Зеленая книга» — изобретение Центризбиркома — внутренний документ, в котором обобщена вся работа с жалобами и обращениями граждан с их детальным разбором. Другими словами в «зеленой книге» не просто перечислены все жалобы и заявления, но и приведены результаты проверок: имели ли место указанные в них нарушения, и если да, то какие меры были приняты. Первый экземпляр сборника содержал сведения о жалобах, полученных во время подготовки и проведения выборов, состоявшихся 14 марта 2010 года. По данным ЦИК в ней было отражена работа по 425-и жалобам. Книга состояла из 678 страниц.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа