В амурском минздраве рассказали о запасе лекарств

Специалисты отметили повышенный спрос на некоторые препараты
19 марта 2022, 17:05
1418
В Приамурье создан запас лекарственных препаратов, идут плановые закупки. Об этом в ходе заседания антикризисного штаба сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения области Оксана Химиченко.

«По медорганизациям запас лекарственных препаратов сформирован. Идут плановые закупки. Препараты для обеспечения льготных категорий граждан и для оказания помощи в медицинских организациях закупаются в основном по перечню жизненно необходимых, цены которых регулируются государством»,— рассказала Оксана Химиченко.

В аптеках отметили увеличение спроса на препараты для лечения хронических заболеваний. 

«Повышение цен на лекарственные препараты связано с изменением курса доллара по отношению национальной валюте, стоимости логистики и фармсубстанций, поступающих на фармацевтические заводы в основном из Индии и Китая», — прокомментировал руководитель территориального органа Росздравнадзора Геннадий Даниленко.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, наибольшее число пациентов обеспечиваются инсулинами за счет средств федерального и областного бюджетов. В области есть запас инсулинов более чем на 3 месяца. В достаточном количестве, по данным минздрава, также препараты для лечения бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа