В амурском небе сегодня кружили самолетики из пенопласта

Дождь не напугал участников международного фестиваля радиоуправляемых моделей
22 июля 2017, 18:28
1215 1
Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в селе Черемхово проходит второй день соревнований III международного фестиваля радиоуправляемых моделей. Свои авиамодели и их возможности продемонстрировали 25 спортсменов с Дальнего Востока и пятеро из Китая.

— Я рада, что участников не испугала погода, они все на месте. Особенно приятно, что к нам приехали познакомиться пятеро спортсменов с юга Китая. Оказывается, там есть настоящая спортивная школа авиамоделей. Тренер, который возглавляет команду китайцев, имеет огромный опыт работы и квалификацию судьи, — рассказывает организатор фестиваля Лариса Касьян.

К слову именно представитель китайской команды оказался самым молодым участником фестиваля — ему 16 лет. Самым старшим любителем авиамоделей на мероприятии — за шестьдесят.

— Очень приятно осознавать, что с каждым годом участников становится все больше. Обычно спортсмены прячутся по своим гаражам и делают свои шедевры, а сегодня такая блестящая возможность собраться им всем вместе, показать свои работы, поделиться опытом, да и просто пообщаться, — продолжает Лариса Касьян.

Евгений Гамза уже десять лет болеет самолетами, точнее их маленькими копиями. Мужчина признается, что любовь к авиамоделизму началась с подарка жены. Она вручила ему самолет, купленный в магазине. Теперь в коллекции мужчины десятки моделей, которые заполонили его дом.

— Раньше я чаще всего делал самолеты самостоятельно, потому что опыта у меня было мало, и они часто разбивались, причем так, что уже не соберешь. Сейчас же я предпочитаю заказывать модели по интернету в Китае или Америке, — делиться Евгений. — Самолеты выполнены из разных материалов — пенопласта, дерева и пластика.

Кстати, самая большая модель, представленная на фестивале, принадлежит именно Евгению Гамзе. Самолет Noctule размером 2 метра 70 сантиметров, летает на двигателе 120 кубических сантиметров.

Если погода не подведет, соревнования продолжаться в селе Черемхово и завтра. Вход на мероприятие свободный.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа