В амурском парламенте подняли вопрос о курении вейпов среди детей

Надежда Багрова предлагает обратить на это более пристальное внимание
28 января 2022, 20:05
1090
В ходе заседания январской сессии Законодательного собрания Приамурья был поднят вопрос о курении вейпов среди школьников. Обсуждение начала депутат парламента Надежда Багрова. Она предлагает подключать к работе медиков, министерство образования региона и самих учеников.

По словам Надежды Багровой, она была на одном из родительских собраний, где сообщалось, что многие дети курят в школьных туалетах. При этом непонятно, где и как подростки покупают вейпы. 

«Первый заместитель прокурора области Андрей Юрьевич Шевцов подтвердил, что проблема такая существует и напомнил, что на законодательном уровне за употребление несовершеннолетними и продажу несовершеннолетним вейпов есть административная ответственность. Я обратилась к министерству образования, чтобы они проработали этот вопрос и взяли на контроль. Ситуация, когда дети спокойно пользуются вейпами, просто недопустима», — написала в своем инстаграм-аккаунте Надежда Багрова.

Депутат регионального парламента рассказала «Порт Амуру», что в таком вопросе важна совместная работа.

— Хочу на днях встретиться с министром образования. Также нужно привлекать медиков, чтобы они на профилактических часах говорили о вреде курения. Нужно проводить родительские собрания. И, конечно, обязательно стоит запретить доступ несовершеннолетних к вейпам. Иногда подростки выглядят старше своих лет, а у них не спрашивают возраст и продают. Вообще, лучше бы вейпы продавали только в специализированных магазинах, — рассказала Надежда Багрова.

Депутат также предлагает подключать к работе и самих школьников. Например, определять дежурных среди учеников, выявлять лидеров, которые будут пресекать курение вейпов.

— Это не только в школах, но и в других учебных заведениях есть. Даже в спортивных учреждениях. Страшно, на самом деле. Если сейчас эту работу не проводить, то для них это станет нормой и продолжится в студенческой, а затем и во взрослой жизни. Это же опасно. Могут быть раковые образование и прочее. Нужно объяснять подросткам, что курить — это не круто. Круто — иметь здоровье, заниматься спортом и творчеством, — поделилась Надежда Багрова.

Фото: Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа