В Амурской медакадемии впервые выпустили более 100 ординаторов

В Амурской медакадемии впервые выпустили более 100 ординаторов

Большая часть из них стала анестезиологами, гинекологами и хирургами
05 июля 2019, 20:41
1271
Амурская ГМА впервые выпустила 108 ординаторов. Большая часть специалистов выучилась на анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, хирургов и травматологов-ортопедов.  По всем этим специальностям в последнее время в региональном здравоохранении особенно остро ощущался дефицит кадров. 

Как отмечают в Академии, в следующем году количество выпускников факультета последипломного образования вырастет до 150. Увеличение числа клинических ординаторов связано с тем, что теперь нет такой формы обучения, как интернатура, поэтому увеличилось число мест для обучения в ординатуре. 

На торжественной церемонии вручения дипломов молодых коллег с праздником поздравила заместитель председателя правительства Амурской области, доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии заслуженный врач России Ольга Лысенко. 

К слову, Ольга Викторовна была первым и единственным ординатором всего региона по клинической онкологии, а сегодня, спустя 30 лет, кафедра выпускает до десяти клинических ординаторов, имеющих хорошую мультидисциплинарную подготовку.

— Сотрудники нашей кафедры в течение двух лет вашего обучения очень старались, чтобы вы в этой тяжелой специальности получили не только теоретические знания и практические навыки,  но и укрепили силу духа.  Желаю всем выпускникам, чтобы ваша профессиональная карьера сложилась очень гармонично, а самое главное, учитесь трудиться дальше. Потому что опыт и знания требуются в вашем каждодневном нелегком труде, — сказала Ольга Викторовна. 

Как сообщили в минздраве Приамурья, впервые в этом году клинических ординаторов выпустила образованная два года назад кафедра анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи факультета последипломного образования.  Поздравил всех с этим событием заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук Сергей Ходус.

Он сказал, что нынешние выпускники в полной мере владеют всеми необходимыми компетенциями по оказанию медицинской помощи населению.   


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа