В Амурской области меняются условия поиска работы

В службе занятости идет реформирование
25 января 2022, 15:44
4754
На территории Амурской области и всей страны вводится единая цифровая платформа «Работа в России». С ее помощью жители смогут загружать резюме и находить актуальные вакансии, сообщает правительство Амурской области.

В силу вступили изменения федерального законодательства, которые полностью меняют систему работы центров занятости. Их планируют внедрять поэтапно. Одним из таких нововведений стала единая цифровая платформа.

— На территории всей Российской Федерации вводится единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Она направлена на взаимодействие органов занятости с гражданами и работодателями. На портал соискатели смогут загружать заявления и резюме с указанием квалификации и стажа работы. Больше никаких документов не потребуется. Все необходимые сведения о соискателе Центры занятости смогут уточнить самостоятельно при межведомственном взаимодействии с различными службами и ведомствами, — рассказала на пресс-конференции начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

Портал станет единой цифровой платформой в сфере занятости. Каждый работодатель теперь обязан размещать там информацию о свободных рабочих местах, об условиях привлечения сотрудников и оборудованных для работы инвалидов местах.

При необходимости амурчанам помогут зарегистрироваться на портале «Работа в России» или Госуслугах. При отсутствии технической возможности подать заявление можно и на «гостевом» компьютере в Центре занятости.

— Сегодня в органах службы занятости также проходит реформирование. Напомню, службы занятости — это самостоятельные юридические лица. Сейчас идет процесс реорганизации, после завершения которого в области будет единый центр занятости. При этом население и работодатели не почувствуют каких-либо неудобств, потому что присутствие органов занятости как было на местах, так и останется. Специалисты будут нацелены на работу с населением и работодателями, а все не свойственные им функции будут централизованы — бухгалтерия, кадры, закупки, — объяснила Елена Дуленова.

Еще одно изменение коснулось жителей с инвалидностью.

— После вступления в силу закона квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге. Теперь квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года, — рассказала начальник управления занятости населения области.

Также в Приамурье продолжат обучать безработных жителей. В рамках региональных программ на 2022 год на такие цели предусмотрели на пять миллионов рублей больше, чем в прошлом году. По предварительным расчетам, это позволит обучить не менее 800 граждан. Подобная возможность также будет доступна в рамках нацпроекта «Демография». Судя по прошлым годам, самыми востребованными программами переобучения являются строительная сфера и сфера услуг, куда входит бухгалтерия, кадры, ландшафтный дизайн и химический анализ.

Фото: uzn.amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа