В Амурской области наградили лучших медсестер

Победительницам вручили дипломы и ценные призы
11 мая 2018, 19:30
1608
Сегодня в областной столице подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди амурских медсестер. В рамках торжественного мероприятия лучшим работникам здравоохранения вручили дипломы и ценные призы.

— В системе амурского здравоохранения сегодня работают около восьми тысяч медицинских сестер. Это крепкий профессиональный отряд борцов за жизнь и здоровье амурчан. И борьба эта не прекращается ни на минуту. Вот и сейчас многие медработники среднего звена находятся на рабочих местах — у постели больного, в машине скорой помощи, в операционной, в родильном зале. Особо отмечу, что с развитием медицины роль медсестры в лечебном процессе постоянно возрастает. При этом растут требования и к профессиональным умениям, и к наличию определенных душевных качеств, таких как отзывчивость, сострадание, чуткость. Хочу сердечно поздравить вас с Международным праздником. Сказать вам огромное спасибо от имени сотен тысяч пациентов, которым вы помогли преодолеть болезнь, сохранить  бодрость духа, вернуть надежду и веру в лучшее — обратился министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин к «виновницам торжества». 

Сразу после министр наградил  дипломами победителей конкурса профессионального мастерства среди специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Лучшие из лучших были выбраны среди более чем 30 медсестер из всех лечебных заведений Приамурья, сообщает пресс-служба правительства региона.

По результатам испытаний в номинации «За верность профессии» победу одержала  фельдшер-лаборант Амурской областной детской клинической больницы Виктория Скрипко. Лучшим фельдшером признана заведующая здравпунктом Городской поликлиники №3 Елена Кургуз, а лучшим акушером года специалист из АОКБ Ольга Лянг. В номинации «Лучший лаборант» первое место заняла сотрудница из АОДКБ Олеся Токарева. Звание «Лучшая медсестры» и «Лучшей старшей медсестры» досталось Антонине Сидоренко из АОДКБ и Марине Воробьевой из Городской поликлиники №2 соответственно. Помимо этого на торжественном мероприятии также стали известны и имена победительниц конкурса профессионального мастерства среди медсестер региона. Их огласил лично председатель оргкомитета конкурса - глава министерства здравоохранения — под аплодисменты зала.
  
Всего по данным регионального правительства, за звание лучших боролись 44 медсестры из всех муниципальных образований региона. Никаких ограничений по возрасту и стажу работы по специальности при этом не было. Первым испытанием стало тестирование — на 60 вопросов отводилось всего 60 минут. Следующим этапом стала практическая часть. Медсестрам необходимо было выполнить по два задания. Одно из них было одинаковым для всех — продемонстрировать на манекене мероприятия базовой сердечно-легочной реанимации. Второе каждая конкурсантка получала индивидуально, из перечня в котором — внутривенная инъекция, внутримышечная инъекция, промывание желудка, измерение артериального давления и прочие манипуляции.

В итоге в профессиональном конкурсе победу одержала Нина Добрякова (ГАУЗ «Городская поликлиника №1 г.Благовещенска»). Второе место оказалось у Елены Рожковой (АОДКБ). Третье место завоевала Анна Иванова (Амурский областной онкологический диспансер). 


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа