В Амурской области появились тысячи гектаров молодого леса

В районах высадили 12 миллионов сеянцев
28 ноября 2021, 20:04
1132
Более 30 тысяч гектаров молодого леса появилось в Амурской области в текущем году. Специалисты высадили 12 миллионов сеянцев. Как сообщает пресс-служба правительства области, больше всего деревьев «досталось» Свободненскому, Шимановскому, Магдагачинскому и Завитинскому районам. Вся работа была завершена 15 октября. Кроме того, в области заготовили больше тонны семян таежных растений.

На сохранение лесов в области было выделено 75 миллионов рублей. Еще 177,3 миллиона направили на приобретение техники.

 «Большая часть средств, выделенных на приобретение техники в рамках регионального проекта, была направлена на закупку спецавтомобилей и оборудования для охраны лесов от пожаров. Свыше 56 миллионов пошли на оснащение учреждений. Всего в этом году удалось приобрести более 90 единиц техники и оборудования. Еще семь автомобилей повышенной проходимости ожидаем в декабре», — рассказал Алексей Севостьянов.

 «Дорожная карта» по закупке техники на 2022 год уже утверждена. В настоящее время проводятся аукционы. 

«На сегодняшний день мы добились хороших результатов в плане тушения природных пожаров. По сравнению с прошлым годом площадь возгораний значительно сократилась. Параллельно в регионе ведется большая работа по восстановлению утраченных по различным причинам лесов. Новые насаждения в том числе высаживаются на местах вырубок и пустырях. Главная цель регионального проекта «Сохранение лесов» — обеспечить 100%-ный баланс выбытия и воспроизводства леса. К 2024 году мы должны добиться того, чтобы взамен каждого утраченного дерева в регионе было высажено новое», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа